Йеменская армия стремительно продвигается в аль-Джауф

“Йеменская национальная армия” и поддерживающая ее “арабская коалиция” заняли несколько стратегически важных высот в провинции аль-Джауф и выдвинулись на границы провинции Саада – главного бастиона хути.

Аримя освободила дистрикт Бурат аль-Анан, прилегающий к Сааде.

Командир 1-й бригады пограничной стражи ЙНА бригадир Хайкаль Хантфаф сообщил об освобождении Эффи, ас-Саиф и а-Тумар и занятии стратегически важных гор Джабаль Шукан и Джабаль Шаман.

Канал Al-Arabia сообщает о жестоких противоречиях в рядах милиций хути. Некоторые командиры отступили вместе со своими отрядами в Сааду и не желают принимать участия в разворачивающейся битве. Причиной противоречий стало создание минных полей в аль-Маслуб, на которых подорвались несколько членов племени Бани Ноф.

Лидеры племени обвиняют хути в том, что в результате их действий пострадали невинные гражданские люди и требуют выдать им лиц, заминировавших территорию.

ЙНА в последние дни стремительно продвигается в аль-Джауф, освободив большинство дистриктов провинции, включая Хебей и Шааф. Хути потерпели поражение и отступают в Сааду.