Трамп добьет “палестинское дело”

За прошедшие годы большинство других “беженцев” ушли далеко вперед. Примерно в период создания Израиля около 13 миллионов немцев подверглись этническим чисткам и были изгнаны из Восточной Пруссии и Восточной Европы. Слово “Пруссия” более не существует в качестве географического или этнического определения. Семь десятилетий спустя внуки эти беженцев не собираются заново проигрывать вторую мировую войну. “Пруссаки” не говорят о возвращении “земель предков” в Польше, Венгрии или Чехии. Германоязычная молодежь не требует “права на возвращение” в дома их дедов на Востоке.

В-четвертых, палестинцы так и не сумели создать успешное, прозрачное и основанное на национальном согласии правительство. После 30 лет ожидания мир более не верит в риторику самоуправления и реформ на Западном берегу.

С момента провозглашения палестинской независимости в 1988 году были только два палестинских президента – Ясир Арафат и Махмуд Аббас. Ни тот ни другой не позволили провести прозрачные выборы. Палестинский президент получает власть путем ее захвата. За тот же период времени Израиль выбрал семь премьер-министров – представителей разнообразных политических партий.

Палестинская политическая партия ФАТХ занята смертоносным соперничеством с террористической группировкой ХАМАС, которая правит Газой уже десятилетие. Битва идет не за демократию, а за то, какая фракция похоронит другую.

Палестинская неспособность установить конституционное правление на Западном берегу – главная причина того, что сотни тысяч палестинцев, живущих в Западной Европе и северной Америке выражают свою “солидарность” на безопасном расстоянии. Более миллиона палестинцев предпочитают жить в Израиле. Они убеждены в том, что у них будет больше безопасности, свободы и процветания в демократическом государстве, нежели в палестинской диктатуру, находящейся всего в нескольких километрах от них.

Трамп может проявлять опрометчивость, он может не знать тонкостей стагнирующего ближневосточного мирного процесса, но его политические инстинкты, скорее всего верны. Опросы демонстрируют, что не более 20% американцев поддерживают “палестинское дело”. Многие американские граждане устали от выплаты субсидий тем, кто не любит своих бенефакторов в Соединенных Штатах.

Trump Threatens to Deal Another Blow to the Palestinian Cause
Victor Davis Hanson Victor Davis Hanson |Posted: Jan 11, 2018