Призрак 13 ноября: Caritas вывез из Европы организатора парижской бойни

Репортеры Борис Тиолэ и Жереми Фам-Ле опубликовали в L’Express большое журналистское расследование о том, как оперативники Исламского Государства организовали серию громких атак на территории Франции и Бельгии осенью 2015 года.

В центре заговора находился сириец, специалист по взрывчатке. Его настоящее имя неизвестно.

На фотографии – человек с колючим взглядом, густыми волосами и бородкой вокруг круглых щек. Известны три его идентичности , все – фальшивые. У него было бельгийское удоствоерение личности, на имя Ясина Нура, рожденного в Брюсселе в 1983 году. У него был бельгийский вид на жительство на имя уроженца Ирака Мухаммеда Навара Мухаммеда аль-Кадхи, 1992 года рождения. Наконец, он также известен как сириец Ахмад Альхальд. Образцы его ДНК были обнаружены на поясах шахидов Салеха и Брахима Абдельслам, а также на различных явочных квартирах террористов. Он – единственный из группы, атаковавшей в Париже и Брюсселе, которому удалось уйти.

17 августа 2017 года Альхальд был занесен Госдепартаментом США в “список глобальных террористов” – “элиту” международного террора.

Жерар Хемла, адвокат жертв атак 13 ноября говорит: “Речь идет о важном представителе технических кадров Да’еш. Он – единственный, кому было позволено вернуться в Сирию”.

Расследование журналистов продолжалось два года во Франции, Бельгии, Австрии и Румынии. Был восстановлен маршрут террориста, покинувшего Ракку в сентябре 2015. Именно там была подготовлена атаки сети, состоявшей из бельгийско-марокканских, французских, сирийских и иракских джихадистов.

Альхальд проехал на автобусе несколько сотен километров – до турецкого города Измир. Он был не один. С ним были еще два члена коммандос, принявшие участие в атаках. Первому, Суфану Айяри, было 23 года. По легенде, он был уроженцем Алеппо. На самом деле, он приехал на джихад из Туниса. Айяри арестовали вместе с Салахом Абдельсламом 18 марта 2016 года в Брюсселе.

Второй – Усама Крайем, уроженец Хамы. На самом деле речь идет о гражданине Швеции сирийского происхождения. Он более известен под именем Наим аль-Хамед. Он отказался взрываться в брюссельском метро – и был арестован бельгийскими властями. Он – единственный источник информации о человек по имени Альхальд.

В ночь на 20 сентября 2015 года три молодых человека сели в надувной динги с мотором в Измире – и, вместе с еще 50 беженцами, отправились в Европу. Проплыв 35 километров от турецкого побережья, они высадились на греческом отрове Лерос. Здесь у них взяли отпечатки пальцев и здесь они дали свои вымышленные имена. Так начинался путь всех беженцев в Европу.