Арабские дети и принцип Люцифера

О важности объятий

Почему некоторые культуры проявляют ненормальную склонность к преклонению перед насилием?

Один из возможных ответов можно найти у патриарха американской психологии, Уильяма Джеймса. Джеймс сказал: “Цивилизованная жизнь делает возможным для целых поколений пройти весь жизненный путь – от колыбели до могилы, ни разу не испытав приступа настоящего страха”. Джеймс намекает на то, что без всепоглощающего предчувствия того, что их жизнь может закончиться в любой момент времени, бенефициары цивилизации ощущают в гораздо меньшей степени варварскую враждебность, яростную ненависть, и глубокое желание убивать и калечить, внушаемых настоящим ужасом. Замечание Джеймса интригует. Но давайте не забывать что и с нами тоже случаются приступы ненависти.

Другой ответ может быть обнаружен в обзоре 49 примитивных культур Джеймса Прескотта, основателя Национального Института Здоровья Ребенка и Программы Биологического Развития Человека. Некоторые из культур, изученных Прескоттом “с огромным удовольствием занимались убийствами, пытками и калечением врага”. Другие – нет. В чем разница? Говорит Прескотт: “Физическая близость – касание, поддерживание, переноска [детей]”. Культуры, холодно относящиеся к своим детям производят брутальных взрослых. Или, в технических терминах, низкая оценка на шкале Детской Физической Привязанности коррелирует с “высоким уровнем физического насилия”.

Вы можете видеть как элементы влияния Детской Физической Привязанности работают в исламских обществах. Исламские матери, как правило, теплы и заботливы. Но исламские отцы жестки в отношении своих детей. Они холодны, далеки и склонны к проявлениям гнева. Их оправдание – в старой религиозной поговорке : “Гнев отца – часть гнева Аллаха”. Когда арабский мальчик достигает возраста полового созревания, его изгоняют из теплого мира матери и сестер в холодный мир мужчин. Здесь особям мужского пола все еще дозволено держать друг друга за руку, но физическая близость между мужчинами и женщинами не приветствуется. Ее место занимает мстительная маскулинность. Результат: взрослые, склонные к насилию. Чтобы понять, как это работает, позвольте несколько углубиться в мир бедуинов.

Бедуинская культура – матерь Ислама. Бедуины – странники по пустыням, кои, до самого последнего времени бродили со своими тентами и верблюдами по Ближнему Востоку и Северной Африке. Городские дети Мекки – места, где родился Мухаммед отдавались бедуинским кормилицам. Сам Мухаммед был выращен одной из таких бедуинских приемных матерей и провел детство среди пастухов пустыни.

Старые бедуинские традиции никуда не делись. В 1978 году американская студентка, изучавшая антропологию отправилась изучать “межличностные отношения” в бедуинском обществе в западной египетской пустыне. Ее звали Лила Абу-Лугод. И у нее были большие преимущества, позволившие ей увидеть самые интимные подробности бедуинской жизни. Ее отец был арабом. Он отправился с ней в Египет и познакомил ее с главой клана, который она начала изучать. Почему? Потому что если бы Абу Лугод вдруг явилась с блокнотом в руках к бедуинскому тенту ее исследование закончилось бы так и не начавшись. Бедуины сразу бы заметили что перед ними – одинокая женщина. Это означает одну из двух вещей. Или ее семье нет до нее дела, и тогда любой наткнувшийся на нее мужчина может поступить с ней так, как его душе угодно. Или же она совершила поступок настолько отвратительный и аморальный , что семья вышвырнула ее прочь. При любом раскладе, мужчина может обойтись с ней так, как ему вздумается.