Десять израильских условий “мира” с Саудией

9 Смысл мира с Саудовской Аравией не ограничится соглашением о прекращении огня, как в случае с Египтом и Иорданией. Оно будет предусматривать полную нормализацию отношений – в политической, культурной, экономической, туристической и всех прочих сферах. В Саудовской Аравии над посольством будет развеваться израильский флаг – и он будет развиваться везде, где встречаются официальные представители Израиля и Саудии.

10 К мирному соглашению прилагается приложение, в который включены следующие параграфы:

(А)Саудовская Аравия не должна оказывать помощи никакому государству и никакому негосударственному игроку действующему против Израиля и не должна укрывать на своей территории лиц, действующих против Израиля. Израиль берет на себя аналогичные обязательства в отношении Саудовской Аравии.

(В)Израилю запрещено вступать в любой союз, который предусматривает атаку против страны не угрожающей Израилю. Израиль должен опасаться заключения пакта о взаимной обороне с Саудовской Аравией, поскольку эта страна не выполнила своих обязательств по соответствующему договору с Ираком в 1991 году – и выступила против него. За последние семь лет она показала, что ей нет дела до арабской и мусульманской крови, льющейся в Ираке, Сирии и Йемене.

С момента образования Саудовской Аравии клан ас-Сауд вел себя совершенно цинично. Трудно себе представить сценарий, в котором ее армия выступит на защиту Израиля, если такая война не будет прямо служить саудовским интересам.

Все прочие детали должны соответствовать простым принципам: мир в обмен на мир, признание в обмен на признание, дипломатические отношения в обмен на дипломатические отношения. В тот день, когда Израиль начнет платить твердой валютой, и в особенности, Землей Израиля, любое соглашение превратится в клочок бумажки, на котором написано слово “мир”.

Мой покойный отец говорил “С достойными людьми нет необходимости в соглашениях, а с недостойными людьми никакое соглашение не поможет”. Сауды и их друзья продемонстрировали, что они далеки от западной культуры, нераздельной частью которого является Израиль.