Десять израильских условий “мира” с Саудией

Если Саудовская Аравия хочет мира с нами – пожалуйста, мы готовы обсуждать это и никакие другие проблемы. Если Саудия хочет помочь палестинцам, она может построить для них города и деревни в Саудовской Аравии, а Израиль будет счастлив поделиться своим опытом основания и развития подобных общин на благо их обитателей. Любые другие саудовские предложения приведут к отбытию израильской делегации с переговоров.

4 Мир с Саудовской Аравией будет основываться на следующих элементах взаимного признания:

Израиль признает правление семьи ас-Сауд в Мекке и Медине (несмотря на то, что семья происходит не из Хиджаза, а из Нажда) – в обмен на признание Иерусалима исторической и вечной столицей Израиля.

Израиль признает Саудовскую Аравию в качестве исламского государства – в обмен на признание Саудовской Аравией Израиля в качестве еврейского государства.

Израиль признает право семьи Сауд жить на всей территории Саудовской Аравии – в обмен на признание Саудовской Аравией за евреями права жить по всей территории Израиля – от моря до реки Иордан.

Израиль не позволит подстрекательства против Саудовской Аравии в своей прессе – в обмен то, что Саудовская Аравия не дозволит подстрекательства в своих медиа против Израиля.

5 Израиль разместит свое посольство в Саудовской Аравии, там, где она скажет. Тоже самое относится к саудовскому посольству в Израиле, которое должно быть размещено в столице, то есть, в Иерусалиме. Любые изменения должны производиться со взаимного согласия, и в тот момент, когда Сауды перенесут посольство из Иерусалима, мирное соглашение будет отменено.

6 Саудовская Аравия не будет голосовать против Израиля в международных организациях, а Израиль не будет голосовать против Саудовской Аравии. Оба государства сохраняют за собой право воздержаться от голосования.

7 Американцы и европейцы не должны участвовать в процессе переговоров, поскольку они не имеют к ним никакого отношения, и на них никак не отражается существование или отсутствие такого договора. Американцы хотят достигнуть соглашения любой ценой – даже если это плохое соглашение, и они будут требовать от Израиля уступок в особенности относительно всего, что относится к палестинской проблеме. У Израиля должна сохраняться возможность выйти из переговоров в любой момент, без объяснения причин другим.

8 Израилю строго запрещается принимать любые международные гарантии, даже от лучших друзей, в обмен на уступки для Саудовской Аравии. Израилю следует помнить о международных гарантиях Украине (будапештский Меморандум 1994 года). Когда одно из государств, гарантировавших соглашение – Россия – вторглась в Украину и захватила Крым другие гаранты – Соединенные Штаты, Британия бросили Украину на произвол судьбы. Точно также, весь мир будет стоять в стороне когда такой день наступит для нас – даже если будет подписана тысяча подобных гарантий.