От Бенгази до эль-Ариш. “Корнеты” Велайята Синай II

Прибытие джипов с оружием в Египте не было окончанием операции – но лишь ее началом. За этим следовала сложная процедура доставки оружия прямым покупателям или же размещение на временное хранение. Зоны складирования назывались “транзитными станциями”. Они не находились в оазисе Сива, который контрабандисты объезжали и прибывали в города пограничной провинции Матрух, в первую очередь – в Барани, где зачастую оружие передавалось покупателям.

Журналистам был показан фильм об операции сил безопасности в городе Дабаа. Там был обнаружен гигантский подземный склад оружия. Были захвачены сотни единиц автоматического стрелкового оружия и тысячи ящиков с боеприпасами. Дабаа известен тем, что концерн Росатом строит там первый египетский ядерный реактор.

В Дабаа была организована акция по добровольной сдаче населением оружия. По словам губернатора провинции Матрух генерал-майора Алаа Абу Заида, люди сдали сотни единиц оружия, включая ракеты Град, РПГ, снайперские винтовки, тяжелые современные пулеметы “все, что вы только можете себе вообразить”. Губернатор, который ранее занимал пост начальника разведки в провинции, говорит: “Вы не можете на 100% закрыть такую границу. Даже граница между Америкой, самой мощной державой в мире, и Мексикой, является источником постоянных проблем”.