ЦАХАЛ не готов к “северной войне”

Портал Israel Defence опубликовал большой материал о неготовности израильской армии к новой военно-политической ситуации, сложившейся на северной границе.

Израиль оставлен на произвол судьбы Соединенными Штатами и должен сам разбираться с шиитской осью, иранцами, русским и турками. Политика изоляционизма, начатая Обамой, продолжена Трампом – только теперь она прикрыта бессмысленными и лишенными всякой ценности жестами – типа “признания Иерусалима столицей Израиля”. Закамуфлированной целью этого клоунского трюка из арсенала барона Мюнхгаузена было не столько доказать “единство” Иерусалима, сколько сделать альянс Израиля с суннитскими государствами фактически официальным.

В противоположность Трампу, реальные достижения оси Россия-Иран впечатляют наблюдателя . Если правильно читать карту, то можно ясно увидеть значительные успехи Ирана по превращению в эффективную региональную державу. Державу, постоянно расширяющую свою власть и влияние.

Три стадии хомейнистской революции

Иран относится к Израилю как к препятствию на пути к региональной гегемонии. В этом контексте, иранская сверхдержава вышла на развилку. Является прямая военная конфронтация Ирана и Израиля реальны вариантом в предсказуемом будущем? Этот вопрос имеет особенное значение в связи с тем, что ЦАХАЛ строится исходя из предположения том, что его главный враг – силы герильи и основной сценарий – конфликт низкой интенсивности.

Режим аятолл представляет себя в качестве революционной мусульманской идеологии – но в реальности речь идет о прагматичном режиме. Режиме, который достигает свои цели посредством серии значительных, фундаментальных процессов – которые и подвели его к необходимости ответить на поставленный вопрос.

На первой – самой длинной, оборонительной стадии, режим должен был справиться с внешними и внутренними угрозами, в том числе, с ирано-иракской войной. Эта стадия началась с революцией 1979 года и закончилась через 30 лет – когда аятоллам удалось задушить движение гражданского неповиновения, непосредственно предшествовавшего Арабской Весне.

Вторая стадия – консолидации и возрождения экономики сопровождалась ростом военных возможностей в различных сферах, включая баллистические ракеты ядерную программу, а также пестование сателлитов в различных частях Ближнего Востока. Кульминацией этой фазы стало заключение ядерной сделки с США и великими державами.