Вторая декларация Бальфура: Трамп унизил полтора миллиарда мусульман

Лидер движения “Хизбалла” шейх Хасан Насралла произнес речь в защиту ислама и его святынь.

Насралла, комментируя решения президента Дональда Трампа по Иерусалиму заявил: “Мы чувствуем, что столкнулись со второй Декларация Бальфура. Когда мы осознаем опасности, вытекающие из этого решения, это должно подтолкнуть каждого к тому, чтобы взять ответственность на себя – и не подчиняться тем голосам, которые мы услышим в ближайшие дни. Я ожидаю, что в арабском и мусульманском мире раздадутся голоса, которые заявят, что случившееся не имеет значения. После того, как арабские лидеры произнесут свои ритуальные речи – все уляжется и успокоится”.

Насралла продолжил: “Мы все знаем, что Израиль – враг, и что лидеры этого образования не уважают международных резолюций. Это доказано. Они не уважают даже те соглашения, которые сами подписали. Самое главное для них – их собственные интересы, им дела нет до арабских стран, исламских стран, европейских стран, Канады и Латинской Америки. На протяжении многих лет израильтяне заняты этнической чисткой Иерусалима – а американцы смотрят на это сквозь пальцы”.

Насралла сказал: “Для тех, кто заинтересован в мирном соглашении – Трамп выпустил последнюю пулю, и некоторые говорят, что Трамп был достаточно смел для того, чтобы объявить о смерти мирного процесса. Если Иерусалим удален из палестинского дело, палестинское дело будет уничтожено. Это то, что сделал Трамп”.

Затем Насралла рассказал о том, как Трамп надругался над мусульманами и христианами: “Он унизил полтора миллиарда мусульман и сотни миллионов христиан, чья историческая, культурная и религиозная идентичность произрастает из Святого Города, переданного искусственному сионистскому образованию. Суверенитет мусульманских и христианских святынь – в рука Израиля, и потому продолжатся призывы к строительству Храма. Сегодня, священные места – в опасности, в особенности – мечеть аль-Акса.С точки зрения США, палестинская проблема перестала существовать, равно как и идея независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме”.

Насралла обеспокоен тем, что ждет бедных палестинцев: “Что случится с палестинцами Иерусалима? Они превратятся в израильтян или их вынудят покинуть город? Что с собственностью палестинцев? Что случится с их землей и домами? Америка забирает то, что более всего дорого арабам и палестинцам. Так что случится с Западными берегом и другими районами? Если они могут навязать свою одностороннюю волю в Иерусалиме, что они еще могут натворить? Израильские аналитики говорят: нет никакой арабской реакции, арабы давно забыли о палестинском деле. Это то, что придает им уверенности. Они рассчитывают на то, что арабы покричат несколько дней, и можно будет продолжать с оккупацией”.

Далее Насралла обратился с призывом к арабскому миру: “Мы призываем арабов закончить с их войнами и агрессиями, найти решения. В Ираке это удалось, но остаются Йемен, Ливия и прочие. Нам необходимо объединится. Это – гуманитарная проблема. Наша цивилизация в опасности, наши святыни, наши народы”.

С подобными же заявлениями выступил другой великий шиит – командир Армии Махди Муктада ас-Садр. Садр, выступая перед поклонниками в Наджафе заявил: “Провозглашение Иерусалима столицей Израиля сделано в день рождения пророка Мухаммеда и это – вызов мусульманам. Я надеюсь, что все это понимают. Я призываю все иракские джихадистские фракции провести экстренную встречу в месте по их выбору и обсудить проблему освобождения Иерусалима. Если фракции серьезно отнесутся к войне с Израилем – я буду их первым солдатом, а не лидером”.

Садр также призвал Саудовскую Аравию “немедленно закончить войны в Йемене, Бахрейне и Сирии и возглавить арабский альянс, который освободит Иерусалим”.