Золотая клетка: как выдоить из 200 принцев 800 миллиардов

BBC стала единственной иностранной компанией, которую саудовские власти допустили в превращенный в “пятизвездочную тюрьму” комплекс отеля Риц-Карлтон.

В отеле сидят 200 наиболее влиятельных и богатых людей Саудовской Аравии, обвиняемых в коррупции. На этих людей, в условиях великой тайны, люди наследного принца Мухаммеда бин Салмана собирали компромат. Некоторые дела о коррупции уходят в прошлое на несколько десятков лет. Когда все было готово, был издан указ о создании анти-коррупционного комитета, который тут же задержал всех подозреваемых.

По словам людей, занимающихся обработкой принцев речь идет о “дружественном процессе” и “предварительном следствии. Из золотой клетки Рица можно уйти – если сумеешь доказать свою невиновность. В противном случае от задержанных требуют передать в собственность саудовского государства 70% их имущества. Власти рассчитывают, таким образом, получить 800 миллиардов долларов, но в частных разговорах говорят, что “и 100 миллиардов будет неплохо”.

Только 4% задержанных готовы идти со своим делом в суд и там доказывать свою невиновность. 95% якобы готовы принять условия предложенной им сделки.