21 ноября 1979. Израильские парашютисты в Мекке и Медине. II //из архивов PostSkriptum

Кроули не был единственной жертвой рокового дня. Когда погромщики жгли жилые дома посольства, они обнаружили в одной из квартир пилота Брайана Эллиса. Его забили битами и бросили умирать в горящем доме. Когда агент ЦРУ Хагерти добрался до своего дома, он обнаружил за дверью своего сына-подростка Девина. Девин сжимал в руках бейсбольную биту. Погромщики почему-то не дошли до этой квартиры.

Очевидное предательство Зия, которое могло стоить жизни американской дипломатической миссии в полном составе, не произвело никакого отрицательного впечатления в Вашингтоне. Напротив, к концу дня пресс-представитель Госдепартамента Ходдинг Картер издал заявление, в котором сообщал, что “весь персонал посольства благополучно эвакуирован в безопасное место благодаря мужественным действиям пакистанских солдат”. Позднее президент Джимми Картер лично позвонил Зия и поблагодарил его. В своих воспоминаниях Картер писал: “Президент Мухаммед Зия немедленно послал солдат для защиты нашего персонала и собственности. Он связался со мной и предложил личные извинения. Он настоял на том, чтобы его правительство оплатило возмещение всех причиненных убытков”.

Американцы эвакуировали из Исламабада 309 человек – дипломатов и членов их семей. Пакистанское правительство издало официальный протест, назвав эвакуацию “излишней”. Генерал Зия счел необходимым дать телевизионное интервью, в котором сообщил, что граждане США находятся “в полной безопасности” и “во вполне хорошей форме”.

Генерал Зия говорил на английском языке и для западной аудитории. Пакистанское государственное радио, вещавшее на арабские страны, говорило на совсем другом языке: “Мусульмане Пакистана вели себя великолепно в этот исторически важный момент. Эмоции народа выплеснулись на улицы, и они были неподконтрольны никакой внешней силе. Они верили в то, что эта агрессия против святейшей святыни ислама, Великой Мечети Мекки, оправдывает противодействие всего мусульманского мира”.

Организаторы погрома из университета Каид-и-Азам считали себя пострадавшей стороной. Они требовали ареста посла Хаммеля, которого они обвинили в убийстве “двух мирных демонстрантов”. Хаммеля не арестовали, но американцы были вынуждены выплатить компенсации семьям погибших пакистанцев – по 30 тысяч долларов за каждого.

По материалам:

Steve Coll  Ghost Wars. The Secret History of the CIA

Yaroslav Trofimov. The Siege of Mecca: 1979 Uprising at Islam’s Holiest Shrine 2007