21 ноября 1979. Израильские парашютисты в Мекке и Медине. II //из архивов PostSkriptum

Около 4 часов дня Генштаб пакистанской армии наконец-то послал вертолет к американскому посольству, чтобы с воздуха оценить обстановку. Он пролетел прямо над зданием, лопасти его винтов еще больше раздули охватившее посольство пламя. Американцы в стальной раскаленной камере были на связи с внешним миром – у Хагерти было радио, по которому он говорил с послом Хаммелем, находившемся в своем доме всего в нескольких сотнях метров от посольства. На некоторое время дух осажденных воспрял, но ненадолго – вертолет покружился и улетел, ничего не предприняв. Пресс-представитель Зия позднее заявил, что “дым был очень густой, и пилот не смог визуально оценить обстановку”. По другой версии, пилот сообщил, что в таком пламени у находившихся внутри шанса выжить нет. Зия, взвесив за и против, решил, что не стоит рисковать столкновением с исламистами ради нескольких десятков трупов поджаренных американцев, а посему решил выждать, пока мятеж утихнет сам собой.

Обстановка внутри стальной камеры была просто невыносимой. Из-за жары стали взрываться канистры со слезоточивым газом, хранившиеся здесь. Люди дышали через смоченные водой салфетки. Пол нагрелся из-за пожара, бушевавшего на втором этаже. В любую минуту могли начать гореть ковры.

Погромщики вскарабкались на крышу посольства и стали стрелять и кидать коктейли Молотова в вентиляционные трубы, выходившие из американского убежища. Кроме того, они пытались разбить кирпичами люк, который выходил на крышу из стальной камеры. Крышку люка они не разбили, но люк погнули так, что открыть его изнутри было невозможно.

Один из американских инженеров, находившихся в убежище, предложил присоединить к люку оголенный кабель линии высокого электрического напряжения. Он кричал: “Я поглушу этих сук электротоком!”. Из затеи, однако, ничего не вышло.

Погромщики продолжали упорно долбить люк кирпичами, вокруг него начала обсыпаться штукатурка. По оценке Миллера, им осталось работы максимум на полчаса. Внезапно шум умолк, и голоса на крыше стихли.

Это произошло около половины седьмого вечера. Дэвид Филдс, американский консул, решил, что терять все равно нечего, и приказал морским пехотинцам открыть люк, и посмотреть, что творится снаружи. Открыть люк, однако, не удалось, и разведывательная партия вышла через основной вход, готовая в любой момент открыть стрельбу.

Миллер осторожно высунул голову из люка, ведущего с лестницы на крышу, ожидая полномасштабной перестрелки. Вместо этого он увидел одного заплутавшегося демонстранта. Демонстрант бросился обнимать Миллера с криками “Friend! Friend!”. Миллер на всякий случай обыскал “друга”, и в его кармане обнаружил брошюрку “Кто есть кто в ЦРУ”. Брошюрка демонстрировала, что целью мятежа был захват заложников в тегеранском стиле.

Миллер велел пакистанцу сваливать. Ни он, ни его люди не сделали ни единого выстрела за этот день. Из стальной камеры на свежий воздух выходили шокированные тем, что с ними произошло, работники дипломатической миссии. От шести зданий недавно построенного комплекса посольства не осталось ничего, кроме тлеющих руин. Когда из камеры вышел последний из осажденных, старший сержант Миллер вернулся и вынес на руках тело умершего во время осады капрала Кроули. Кроули умер от недостатка кислорода и отсутствия медикаментов.