21 ноября 1979. Израильские парашютисты в Мекке и Медине. II //из архивов PostSkriptum

Хагерти отправил навстречу толпе молодого дипломата, говорившего на урду. Обычно демонстранты в подобных случаях передавли свою петицию с описаниями американских злодейств, получали заверения в том, что она будет вручена лично президенту Картеру, и после этого удалялись. Так же все начиналось и этим утром. Дипломат принес петицию и сообщил, что большая часть демонстрантов – студенты-леваки. Хагерти только успел вздохнуть с облегчением, как получил новый телефонный звонок от австралийцев – в сторону посольства направлялись несколько автобусов, до отказу набитых молодыми фанатиками из религиозного университета Каид-и-Азам.

Эта, вторая толпа демонстрантов не была заинтересована во вручении петиций. Некоторые бунтовщики были вооружены древними британскими винтовками Энфилд и револьверами. Первым делом был сожжен автомобиль посольства. Затем был убит студент – участник демонстрации. Стреляла, скорее всего, пакистанская полиция, но это уже не имело значения. По другой версии, один из предводителей восстания, имитируя героев американских гангстерских фильмов, выстрелил из пистолета в навесной замок на воротах двора посольства. Пуля срикошетила в демонстрантов. Озверевшая толпа сразу поверила в то, что американские морские пехотинцы ведут по ней снайперский огонь с крыши посольства.

Посольство охраняли шесть морских пехотинцев во главе со старшим сержантом Ллойдом Миллером, ветераном Вьетнама. Исламабад рассматривался в качестве “спокойного назначения”. Миллер периодически тренировал своих людей методам контроля над толпой, но никто не был готов к тому, что случилось 21 ноября. Миллер, не веря собственным глазам, смотрел, как новые и новые волны погромщиков высаживаются с прибывающих автобусов и устремляются к воротам посольства. Миллер, зажатый в стенах посольства, послал двух своих людей на крышу, чтобы оценить создавшееся положение.

Толпа с неожиданной легкостью снесла ворота, и боевики, прикрытые ею, открыли огонь по морпехам. Те не ожидали подобного поворота событий, и оказались легкими мишенями. На крыше рухнул 20-летний капрал Стефен Кроули. Он был ранен в лицо. Толпа вопила: “Смерть американским собакам!”, “Отомстим за святотатство в Мекке!”

Банды пакистанцев ворвались в гараж, подожгла автомобили. Погромщики начали изготовлять коктейли Молотова и бросать их в окна посольства. Ковры загорелись, и из окон здания повалил дым.

По плану, разработанному на случай чрезвычайного положения, персонал посольства в подобной ситуации должен был быть эвакуирован в стальную камеру – несколько особо укрепленных маленьких коммуникационных комнат ЦРУ и дипломатов на третьем этаже посольства. 139 человек спешно заперлись в душном и тесном помещении, более напоминавшем сейф. Был час дня, и погром продолжался около часа. Все были уверены, что пакистанские власти с минуты на минуту очнутся, и армия или полиция вот-вот придут на помощь.