21 ноября 1979. Израильские парашютисты в Мекке и Медине. I //из архивов PostSkriptum

Следует отметить, что иранцев, как и всех прочих, весть о захвате Великой Мечети застала врасплох. Они, однако, не имели никакого желания стать козлами отпущения, на которых возложат вину за тягчайшее преступление – осквернение главной святыни ислама. “Радио Тегеран” поспешило развеять любые сомнения и указать на истинных виновников происходящего безобразия. В специальном сообщении канцелярии аятоллы Хомейни из Кума говорилось: “Информированные люди знают, какими трюками пользуются враги прогресса и развития человечества. Предположение о том, что американский империализм совершил подобные акты неслыханного варварства ради разрушения единства мусульман, не кажутся слишком надуманными. Предположения о том, что сионизм намерен надругаться над Домом Аллаха, также вовсе не кажутся надуманными “.

Генерал Зия, между тем, решил посвятить большую часть дня поездке на велосипеде через гарнизонный город Равалпинди, и раздаче благодарным гражданам буклетов о полезности и прелестях велосипедной езды. Само собой разумеется, генерала сопровождал весь его многочисленный антураж помощников, советников и министров, и мероприятие должно было завершиться военным парадом.

Американское посольство было распложено на окраине Исламабада. Вест и его заместитель не находились в здании посольства в то утро. За главного остался заместитель шефа пакистанской резидентуры ЦРУ Герберт Хагерти. Около 11 утра он получил сообщение из посольства Австралии, которое находилось на полпути между центром города и американцами, о том, что к ним направляется враждебно настроенная толпа численностью до 500 человек.

 

По материалам:

Steve Coll  Ghost Wars. The Secret History of the CIA

Yaroslav Trofimov. The Siege of Mecca: 1979 Uprising at Islam’s Holiest Shrine 2007

Stuart Auerbach  Delay inPakistanRescue Is Criticized WashingtonPost,Nov. 23, 1979.