20 ноября 1979. Восстание в Мекке// Из архивов PostSkriptum

Мятежники продумали все, в том числе неизбежно возникшую проблему языкового барьера. Заложники были разделены на несколько групп – пакистанцы и индусы в одну сторону, африканцы – в другую. Первым был предоставлен, в качестве интерпретатора, пакистанский заговорщик, говоривший на урду, последним – кто-то, говоривший на английском. Мятежники кричали на разных языках: “Сидеть, сидеть, и слушать, что вам говорят!”. Не подчинявшихся сбивали с ног прикладами автоматов.

Джухайман передал микрофон одному из сообщников, брату Махди, Саиду который на чистом, классическом арабском поведал потрясенным слушателям и миру о пришествии Махди. Саид рассказал об извращениях Дома Сауд: о коррупции правоверных телевидением, о предоставление работы женщинам, и об этом ужасное языческом развлечении, футболе. Правители королевства, марионетки в руках неверных, потеряли всякое право на уважение среди мусульман. Клятва верности королю (байя) объявляется недействительной, поскольку король не в состоянии защитить Ислам и его ценности.

Посмертная фотография Мухаммеда Абдуллы. Опубликована дабы доказать фальшивость утверждений о том, что он – Махди

После того, как толпа была в достаточной степени запугана перечислением знамений грядущего Апокалипсиса, Саид провозгласил, что к счастью для присутствующих, Аллах уже послал на Землю спасителя – Махди, в лице его собственного брата, Мухаммеда Абдуллы. Мухаммед Абдалла, с автоматом в руках, тут же появился из чрева Мечети и присоединился к Джухайману, точно в том месте, как описано в пророчествах хадис – в тени Каабы, между могилами Исмаила и Хагар. Джухайман после этого потребовал, чтобы все принесли клятву верности “нашему брату Мухаммеду Абдулле эль-Курейш” (и любой правоверный знал, что именно таково полное имя Пророка, основателя исламской религии). Один за другим боевики целовали руку Мухаммеду Абдулле и приносили ему присягу. Многие паломники, захваченные потрясающим зрелищем, присоединились к боевикам.

Страшные, святотатственные слова разносились по Мекке из громкоговорителей Великой Мечети. К окончанию речи город охватила паника.

Как известно, перестройкой всех трех великих святынь ислама: Великой Мечети в Мекке, Мечети Пророка Мухаммеда в Медине и Мечети Аль-Кудс в Иерусалиме занимался строительный концерн Мухаммеда Бин Ладена, родителя Усамы Бин Ладена. Один из менеджеров бин Ладена, ответственный за реновацию мечети, успел позвонить королю Саудовской Аравии Халеду и сообщить о том, что происходит , перед тем как мятежники перерезали телефонную связь.

Компания, хотя ее руководство о том и не ведало, также сыграла существенную роль в подготовке восстания. В целях ускорения реновации мечети ей был открыт прямой доступ – дорога по высохшему рву в подземелья мечети (Кабу) через ворота Фатаха. За небольшую взятку в 40 тысяч риалов один из охранников мечети позволил Джахайману загнать непроверенными в подземелья три пикапа.

По окончании речи Саида мятежники выкатили телеги с автоматами и винтовками на площадь перед Кааба и начали раздавать их боевикам и тем из паломников, кто решил присоединиться к восстанию. Саид, между тем, напоминал им еще один важный хадис: “Армия осадит Великую Мечеть, не армия евреев или христиан, но армия мусульман”. Боевики начали конфисковать у паломников саудовские удостоверения личности. Они тут же рвали их в клочья и кричали их дрожащим от ужаса владельцам, что те могли бы и сами избавится от этих отвратительных свидетельств лояльности Сатане.