Оценка военных возможностей ”Хизбаллы”

Южный Ливан: семь батальонов по 252 человека, пять батальонов – моторизованные, а также силы специального назначения и подразделения ливанской армии.

Также следует отметить нетривиальный факт наличия у “Хизбаллы” полнокровного танкового полка, показанного во время парада в эль-Ксейр в ноябре 2016.

Ракетный арсенал

“Хизбалла” накопила гигантский ракетный арсенал. По разным оценкам, в ее распоряжении – от 50 до 120 тысяч ракет. И это не просто склады с ракетами – , это настоящая система, включающая в себя фабрики по производству топлива и замаскированные ракетные позиции.

Существующий арсенал отражается в следующей таблице

MRL – многозарядная пусковая установка реактивного залпового огня, SSM – ракета земля-земля, SRBM – баллистическая ракета малого радиуса действия. Источник: South Front.

Для оценки эффективности ракетного огня “Хизбаллы” следует вспомнить войну 2006 года. По словам Нарсаллы, у него было 12 тысяч ракет. Официальные данные израильской полиции сообщают 3770 ракетах, взорвавшихся на территории страны, 901 ракета взорвалась в городах. Благодаря развитой системе гражданской обороны, погибли только 44 человека, 1384 были ранены. Также не зафиксировано ни одного удара баллистическими ракетами. Это объясняется малым количеством такого рода ракет в арсеналах “Хизбаллы” в то время и ударами израильских ВВС.