Оценка военных возможностей ”Хизбаллы”

Структура управления

Хизбаллу” возглавляет шура , состоящая из семи лидеров – шести исламских ученых и одного светского лидера. Шура избрана центральным советом (Маджалис аль-Марказис), состоящим из 200 наиболее авторитетных членов партии. Выборы шуры состоят из трех фаз – отбор кандидатов, удовлетворяющих требованиям к членству в шуре (70-80 человек). В результате второго раунда выборов большинство отсеивается и остается 10-15 кандидатов. В финальном раунде выбирают 7 членов шуры.

Решения шуры – окончательны и обязательны к исполнению всеми членами “Хизбаллы”, Решения принимаются либо единогласно, либо большинством голосов. Если в шуре возник раскол или тупик, окончательное решение принимает лидер партии, его решения окончательны и обязательны для всего административного аппарата партии.

Ежедневная работа партии осуществляется исполнительным советом (Шура Танфиз). Он, в свою очередь, состоит из пяти советов:

Исполнительный совет (политические и организационные проблемы, социальная, культурная и образовательная активность)

Политбюро (проблемы внутри движения)

Парламентский совет (активность “Хизбаллы” в ливанском парламенте)

Юридический совет (юридические решения, арбитраж на основании исламского закона)

Совет джихада (управление движением, контроль, вербовка, военная подготовка, снабжение, безопасность).

Каждый из советов возглавляет член шуры. Генеральный секретарь Хассан Насралла является также верховным главнокомандующим вооруженных сил “Хизбаллы”.

Личный состав

По данным иранского агентства FARS (октябрь 2016) в составе вооруженных сил “Хизбаллы насчитывается, с учетом резервов, 65 тысяч человек. Из них 21 тысяча человек – профессиональные солдаты, проходящие постоянную военную подготовку. 5-8 тысяч человек воюют на территории Сирии.

Долина Бекаа: в сферу ответственности регионального командования входит контроль над поставками оружия из Ирана через Сирию в лагерь “Шейх Абдалла”. В состав командования входят 7 батальонов по 252 человека в каждом. Три этих батальона – моторизованные.

Южный Бейрут : по данным различных источников – минимум два батальона по 252 человека, один – моторизованный.