Ответом на блокаду станет ракетный удар по Абу-Даби и Дубаи

Ответом на саудовскую блокаду Йемена может стать ответная блокада важнейших портов ОАЭ и удары по саудовским объектам инфраструктуры, сообщает издание Al-Arabi al-Jadid.

Соответствующее предупреждение было передано иранскими прокси в Йемене, шиитскими милициями хути.

Саудовская коалиция закрыла воздушное и морское пространство Йемена. Два самолета с гуманитарной помощью были вынуждены изменить маршрут после того, как их не пропустили в Йемен.

Саудовская Аравия заявила, что причиной блокады является продолжающаяся контрабанда иранского оружия в Йемен.

В Йемен якобы поставляются новейшие баллистические ракеты земля-земля Burkan 2H. Первые варианты этой ракеты имели дальность действия 1000 км, сегодня она увеличена до 1500-1600 км. В зоне поражения этих ракет находятся все три главных порта ОАЭ – Халифа, Зайед и Мирфа. Они являются хребтом свободной зоны Эмиратов и основой их процветающей экономики.

Причиной последнего обострения ситуации вокруг Йемена стал обстрел международного аэропорта короля Халеда в Эр-Рияде 4 ноября.

Телеканал “Хизбаллы” Al-Manar сообщает, что по аэропорту была выпущена ракета Burkan 2H, и подчеркивает, что ракета “поражает цели с особой точностью”.

Аэропорт короля Халеда является по площади является крупнейшим в мире и занимает площадь 225 квадратных километров. Он находится на расстоянии более 1000 км от любой точки в Йемене.

Al-Manar указывает на то, что аэропорт “активно используется в агрессии против Йемена”. Он находится в 20 км от Эр-Рияда.

Al-Manar утверждает, что это – не первый запуск Burkan 2H. В июле был нанесен удар нефтезаводу в Янбу. Саудовские власти тогда заявили, что начавшийся на заводе пожар был вызван возгоранием трансформатора. Завод также находится более чем в тысяче километров от йеменской границы. 18 февраля еще одна ракета такого типа была выпущена по базе ВВС имени короля Салмана близ Эр-Рияда. Эр-Рияд также был обстрелян 19 мая.

Известно, что хути ранее применяли ракеты СКАД-В( Hwasong-5), СКАД-С (Hwasong 6), Точка, и С-802. Ни одна из не имеет дальности действия 900 км.