18 принцев и 38 министров: Контр-переворот в Саудии

В Саудовской Аравии королевским декретом создан “анти-коррупционный комитет”. Главой комитета стал наследник престола и министр обороны королевства принц Мухаммед бин Салман.

Формально, на комитет возложено расследование катастрофического наводнения в Джедде в 2009 году и реакция саудовского правительства на эпидемию , в результате которой умерли несколько сотен человек.

В королевском декрете сообщается, что он был создан “из-за склонности некоторых лиц к злоупотреблению властью, и предпочтением своих личных интересов интересам общественным”.

Одновременно совет высших проповедников выпустил фатву, постановившую, что священным долгом каждого правоверного является борьба с коррупцией.

Комитет имеет право на произведение арестов, наложение ограничений на выезд из страны, отслеживание денежных переводов, арест и конфискацию активов.

Наиболее значительным событием в рамках кампании по борьбе с коррупцией стало отстранение от должности министра Национальной Гвардии, принца Митеба бин Абдалла, сына покойного короля Абдаллы. После этого весь контроль над аппаратом безопасности королевства оказался сосредоточенным в руках наследника, принца Мухаммеда бин Салмана. Некоторые аналитики называют произошедшее “контр-путчем”, в ходе которого была предотвращена попытка прорыва к власти аследников Абдаллы, и из государственного аппарата были вычищены последние принцы, противостоящие Мухаммеду бин салману.

Среди арестованных – яркая и известная фигура – принц Аль-Валид бин Талаль. Принц, среди прочего, является одним из крупнейших держателей акций Citi, News Corp. и Twitter. Принц Валид якобы томится в тюрьме. Злые языки утверждают, что принца посадили в угоду Трампу – за то, что тот атаковал американского президента во время предвыборной кампании в twitter.

Еще одна арестованная знаменитость – зять покойного короля Фахда и председатель правления крупнейшей арабской телерадиовещательной корпорации, Middle East Broadcasting Center (MBC) принц Валид ибн Ибрагим.

Также арестован брат Усамы бин Ладена, Бакр бин Ладен, один и руководителей Saudi Binladin Group.

Арестованы директора компаний Saudi Telecom и Saudi Airlines.

Также отстранены от занимаемых должностей министр экономики и планирования Адель аль-Факих и командующий ВМС Саудовской Аравии адмирал Абдулла бин Султан бин Мухаммед аль-Султан.

Отстранен от занимаемой должности губернатор Рияда принц Турки бин Абдулла бин Абдуль-Азиз.

Также сообщается о том, что вылеты всех частных самолетов и VIP вылеты из Саудии отменены. Такие же меры были предприняты во время “мягкого переворота” 30 июня, когда Мухаммед бин Султан был повышен с должности “вице-наследника” и назначен наследником вместо своего дяди, Мухамед бин Найефа.