Марокканский джихад и крах португальской колониального проекта в Северной Африке II

Щедрость дорого стоила, по словам португальского дворянина Санта Круза: “Шарифы установили контроль над всей сельской местностью, они обезглавили кади и шейхов с тем, чтобы конфисковать их собственность и наполнить страну страхом, и в народе распространился великий страх перед ними, таким образом, они подчинили себе горные деревни, стал их хозяином и усмирил их”.

К 1524 году шариф Ахмад был готов нанести свой главный удар. Он собрал большую племенную армию для атаки против португальского гарнизона в Азземур, но, медленно пробиваясь через прибрежное плато, он неожиданно развернулся на Мароккеш. Династия Хинтата правила Марррокешем около столетия, но для них все кончилось в одну ночь. Идрис, вождь Хинтата, по прозвищу Хозяин Гор, и его кузен Мухаммед были убиты. Шариф Ахмад вошел в южный город как будто по приглашению его жителей. Немедленно усилил оборону аркебузерами и артиллерией. До этого момента шарифы были не более, чем династией губернаторов, но с захватом Маррокеша, одной из древних столиц Марокко, они бросили вызов ваттасидскому султану.

Султан аль-Буртукали, как только это новость достигла его, понял, что ему необходимо действовать – и немедленно. Он снял осаду с Асилах и двинулся маршем на юг, собирая по дороге союзников и полевую артиллерию. Он дошел до стен Маррокеша, но ему противодействовали кочевники центрального плато Атласа, которые предупредили его о том, что они уже более не лояльны ему. Он не решился атаковать шарифов – и умер двумя месяцами позднее. Его сын, Ахмед аль-Ваттас, унаследовал трон, и правил при помощи своего родственника, Ибрагима ибн Рашида, могущественного губернатор западного Рифа. В серии приграничных стычек, в 1527 и в 1530, произошло разделение страны на ваттасидский султанат на севере и шарифский султанат на юге. Подобный исход стал возможным благодаря посредничеству суфийских шейхов, которые целеустремленно работали на сдерживание войны между мусульманами пока великая угроза португальских крестоносцев на побережье не была нейтрализована.

Шаиф Ахмад проявил себя неистощимым лидером джихада. В 1530 и в 1531 он возглавил атаки против Санта Круз и Агадир, за этим последовала атака против Аззамур в 1532, и новая неожиданная атака против Санта Круз в следующем году. Его агент сумел убить губернатора, взорвать брешь в стене под одной из башен Санта Круз. Снова хорошо пристрелянная португальская артиллерия накрыла муров уничтожающим огнем. Но португальцы были вынуждены отметить и растущую точность марокканцев.

По материалам Barnaby Rogerson The Last Crusaders: East, West, and the Battle for the Center of the World