Коллапс ISIS в Ракке

Пресс-представитель американской коалиции полковник Райан Диллан сообщил, что около 100 боевиков Исламского Государства сдались в Ракке и “были удалены из города”.

Диллан заявил, что все еще ожидает “дни трудных боев впереди”.

По сообщениям в социальных сетях, все сирийские члены ISIS покинули Ракку. По неподтвержденной информации, между коалицией и ISIS заключена сделка об эвакуации боевиков – наподобие той, что многократно заключались между сирийским правительством и мятежниками.

Всего якобы эвакуируются около 400 боевиков с семьями, в основном иностранцы. Против соглашения выступило правительство Франции – потому, что по его данным, среди эвакуирующихся есть лица, причастные к планированию серии атак в Париже в ноябре 2015 года.

Коалиция также заявила о том, что от ISIS освобождены 85% Ракки.

В Ракке. находится около 2-3 тысяч гражданских лиц, исключительно в кварталах Хуррия и Нахда. В Ракке работает лишь три колодца, и количество воды в них недостаточно для снабжения всех резидентов.Система водоснабжения разрушена в ходе боев. В Ракке также полностью отсутствует электричество. Хлебопекарни прекратили работать и в городе нет хлеба.