Альянс

Альянс Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ) опубликовал заявление в понедельник, в котором обвинил сирийское правительство и ИГ в том, что те координируют атаки на опорные пункты повстанческой группировки в центральной провинции Хама.

Заявление группировки, ранее бвышей частью «Аль-Каиды», последовало за неожиданным нападением боевиков ИГ на ее территорию в восточной части провинции.

Информационное агентство ИГ Амак сообщило, что ИГ захватило контроль над 13 деревнями в этом районе, добавив, что столкновения продолжаются.

ХТШ заявила, что потеряла четырех бойцов в результате штурма, который, как было сказано, организован и обеспечен силами президента Башара Асада.

В заявлении обвинили ИГ в совершении преступлений против суннитов, а также в убийстве боевиков-моджахедов в Ракке, Дейр-эз-Зоре и других районах, находящихся под контролем оппозиции.

Альянс ХТШ в пятницу начал новую крупную атаку на силовые структуры в Хаме, после того как Дамаск объявил
эту центральную провинцию свободной от ИГ.

Атака произошла в проправительственной деревне Абу-Дали, главном переходе к мятежной провинции Идлиб, которая в значительной степени контролируется исламистами ХТШ.