12 мамлюков


Германские прокуроры в Карлсруэ начали расследование по обвинению против 12 высокопоставленных офицеров сирийских силовых структур, в том числе генерала Али Мамлюка, за совершение ими военных преступлений или преступлений против человечности на основе изображений от военного фотографа под псевдонимом «Цезарь», который бежал из Сирии в 2013 г.

Цезарь контрабандой вывез около 27 000 изображений из Сирии, показывая вероятные свидетельства убийств, избиений и пыток в тюрьмах сирийского режима.

Согласно веб-сайту German Spiegel Online, были расследованы убийства 43 жертв, хотя, по оценкам, кэш изображений содержит около 6700 фактов смертей под пыткой.

Питер Фрэнк, прокурор, участвующий в деле, сказал, что эти образы вызвали «ужас во всем мире» и заинтересовали крупные международные институты, такие как Управление по правам человека в Организации Объединенных Наций, Конгресс США, а также правоохранительные органы».

Большинство из этих организаций предложили Цезарю дать показания перед ними, и с тех пор опубликовано много сообщений, основанных на его доказательствах.

Недавно группа активистов подала иск против 10 новых фигур сирийских служб безопасности в общий секретариат Европейского центра конституционных прав и прав человека.

В новом призыве содержится просьба к Верховному комиссару по правам человека рассмотреть «систематические акты пыток, совершенные сирийским режимом».