Чем лучше жизнь в Африке, тем больше мигрантов в Европе

Экономист Майкл Клеменс из Гарвардского Университета, считающийся большим специалистом по миграции, дал интервью германскому журналу Spiegel.

Интервью посвящено оптимистическому прогнозу доктора Клеменса, согласно которому наплыв молодого африканского населения в Европу остановить невозможно – да в этом и нет никакой необходимости.

“Молодые африканцы идут”

Федеральное правительство планирует осуществление масштабного плана помощи для роста в африканских странах, с тем, чтобы ослабить поток миграции. Что вы об этом думаете?

Клеменс: Если имеется в виду, что Мали, Нигер или Сенегал будут развиваться таким образом, что люди не будут оттуда уезжать, я могу сказать, что это невозможно. Скорее, произойдет нечто прямо противоположное.

Если жизнь улучшится в Африке, то сюда устремится больше мигрантов?

Да, безусловно. В тот момент, когда бедная страна превращается в страну со средним уровнем доходов, эмиграция не уменьшается, а увеличивается – удваивается, утраивается.

Почему?

Миграция дорога, стоит тысячи долларов. Когда у вас появляется больше денег, вы можете ими воспользоваться для дорогостоящей поездки в Европу. По мере того, как доходы увеличиваются, люди больше тратят на детей, их образование и обучение.

Как это влияет на миграцию?

Благодаря экономическому подъему последних 20 лет, детская смертность в Африке стремительно снижается. Это – совершенно чудесно, и это большой успех гуманитарных программ. Рождаемость снизится, но это произойдет позднее. Сейчас возник демографический пузырь.

Насколько он велик?

Демографы ожидают, что в следующие 30 лет 800 миллионов человек в странах, расположенных к югу от Сахары будут искать работу. Это в 24 раза больше сегодняшнего населения Британии. Конечно, не все устремятся в Европу – многие будут слишком бедны для этого. Но определенная доля, несомненно, туда попадет.

И где находится поворотная точка?

Когда доходы на душу населения достигают 5-8 тысяч долларов в год. Если экономика растет дальше, миграционное давление снижается. Это не случится с вами, со мной и с политиками, дающими ложные обещания по Африке. И пока это так, следующая волна миграции будет еще больше чем та, свидетелями которой мы являемся сейчас.