Последний бросок на юг. Луи IX и седьмой крестовый поход II

Если бы подобная решительная смелость, которая привела к высадке на враждебном берегу через день после прибытия продолжалась, крестовой поход мог бы сразу достигнуть своих целей. Египтяне были страшно разочарованы – они делали ставку на долгую осаду Дамиетты, которая должна была подорвать мощь христианского войска и увеличить их собственные силы. Непопулярный султан тяжело болел, и наследник престола жил практически в изгнании за границей. Христианская мораль была на пике, и немедленная атака могла бы сломить любую оппозицию. Вместо этого армия крестоносцев застряла в Дамиетте на пять с половиной месяцев.

Были хорошие причины для задержки – как это всегда бывает на войне. Прибытие Альфонса де Пуатье, брат короля, ожидалось со дня на день. Ему более других крестоносцев досталось от папских щедрот, он собрал большие сумму денег с мирян в своих провинциях, его силы были желанным добавлением для армии. Нил вот-вот должен был выйти из берегов, и и только стремительный марш мог вывести крестоносцев из Дельты до начала наводнений. Возможно, риск был слишком велик, но ничего хорошего уже больше не произошло после решения остаться в Дамиетте. Султан, в последнем припадке активности восстановил дисциплину в армии, повесив лидеров бегства из Дамиетты. Он сконцентрировал войска и припасы в стратегически важной точке – Мансура, и постоянно посылал рейды к линиям крестоносцев. Между тем мораль крестоносцев снижалась. Обычные пороки гарнизонной жизни возникли и в Дамиетте, и когда партии отправлялись из города на заготовку продовольствия и для того, чтобы размять лошадей, сарацинские рейды начали по-настоящему раздражать. Армии этим летом не было причинено существенного ущерба, но когда она снова пришла в движение, она несколько утратила свой боевой дух.

Альфонс прибыл 24 октября, как раз когда начался лучший сезон для боевых действий в Египте. Летом разгорелись дискуссии между двумя группами баронов. Одна выступала за удар по Александрии. В пользу этого существовали веские аргументы. Крестоносцы полностью контролировали море, и им, возможно, удалось бы достигнуть Александрии быстрее, чем султан успел бы перебросить туда свое войско из Мансуры. Овладение главным египетским портом подвергло бы врага сильнейшему давлению. Если египтяне были готовы поменять Дамиетту на Иерусалим, еще больших уступок можно было ожидать в обмен на Александрию. В безопасности за укреплениями Дамиетты и Александрии, обеспеченные снабжением с моря, крестоносцы могли ждать, пока египтяне вернули бы все свои завоевания в Иерусалимском королевстве. Это казалось и более надежным, и более разумным – по сравнению с опасностями марша по Дельте.