Последний бросок на юг. Луи IX и седьмой крестовый поход II

Армия выплыла с Кипра в конце мая – после фальстарта порожденного сильным штормом и отложившего отплытие на две недели. Они приплыли к Дамиетте в устье Нила 4 июня. Военный совет принял решение о немедленной атаке. Эта смелость принесла награду: высадка десанта 5 июня стало единственной полностью успешной операцией всего крестового похода. Пляж, выбранный для высадки находился на западном берегу Нила – на противоположной стороне от города. Крестоносцы, скорее всего , располагали превосходящими силами. Они спланировали высадку достаточно искусно для того, чтобы полностью воспользоваться этим преимуществом. В их распоряжении было достаточное количество плоскодонных лодок для того, чтобы высадить большую часть армии одновременно. Были приложены усилия к тому, чтобы держать эту силу вместе, а не растрачивать в раздробленных поэтапных атаках. Сарацины или не смогли эффективно использовать своих лучников, или же были отброшены ответным ударом арбалетчиков с лодок. В любом случае, они не причинили ущерба людям на реке. После этого христиане начали выпрыгивать с лодок, зачастую по пояс в воде, а сарацины попробовали применить кавалерийскую атаку. Конники оказались не более эффективными, чем лучники. Крестоносцы уперли свои копья в песок, и легкая кавалерия сарацин не смогла пробить их оборону. Король, проявлявший храбрость на протяжении всего крестового похода, высадился на берег как только там был развернут его стандарт. Его пришлось удерживать от того, чтобы он сам не бросился на врага. Вскоре был создан плацдарм, и сарацины отошли. Христиане понесли небольшие потери – но у сарацин были убиты два эмира.

Хорошее планирование и смелость в бою теперь принесли дополнительный дивиденд. Мусульманские отряды береговой защиты, отступившие через реку по понтонному мосту, не присоединились к гарнизону Дамиетты, но вместо этого бежали вверх по Нилу. Это не очень вдохновило гарнизон, состоявший из арабов племени Кинанах. Они чувствовали, что ими пожертвовали для того, чтобы выиграть время на сбор армии. Они присоединились к отступлению – очевидно, впав в панику, поскольку никому не пришло в голову разрушить понтонный мост. Христиане скоро обнаружили, что город брошен на произвол судьбы, и вошли в него на следующий день.

Это было великим достижением. Дамиетта – хорошая и легко защищаемая база, полная продовольствием и трофеями. Город на протяжении года держал оборону во время пятого крестового похода – до того, как сдался Иоанну Бриеннскому. Он был достаточно важен для Египта и предложен в обмен на Иерусалим. И все это Луи получил ценой небольшой стычки – его армия была в порядке, ее запасы были больше, чем он мог мечтать, и он чувствовал абсолютную безопасность, планируя свой следующий ход.