Последние крестоносцы. Танжерская катастрофа Генриха Мореплавателя

После продолжительных дебатов мавры решили не устраивать бойню. Вместо этого от христиан потребовали гарантий возвращения Сеуты и пленных. Эти условия были приняты – поскольку португальцы понимали, что иного пути спасения нет.

15 октября Дом Генри согласился, что Сеута, со всеми маврскими узниками будет возвращена, что португальский король берет на себя обязательство не предпринимать атак против любой части Барбарии на протяжении следующих ста лет. Артиллерия и обозы крестоносцев передавались маврам незамедлительно. Так и было сделано: воинство погрузилось на корабли и отплыло в Португалию без всяких трофеев и без Дома Фернандо, и еще 12 знатных дворян, оставленных в качестве заложников до того момента, когда Сеута будет возвращена. Несмотря на все это, берберы готовились вырезать “христианских собак” в тот момент, они пройдут по Танжеру к гавани и кораблям. Генрих узнал об этом, и успел посадить своих людей в лодки прямо у стен города – но его арьергард был перебит на берегу.

Осенью 1437 года торжествующая марокканская армия вернулась в Фез. Абу Закария формально сложил с себя полномочия и передал их новому султану Абдул Хаку. Абдул Хак немедленно назначил его великим визирем. Пленного принца Фердинанда поместили в сторожевой башне над главным въездом во дворец султанов. Там он терпеливо ждал , что его старшие братья сдержат свою клятву и освободят его, вернув марокканцам Сеуту.

Это было ужасающей катастрофой. Несмотря на то, что Генрих потерял всего около 500 человек, он считал себя опозоренным до конца жизни. Пока он пытался спасти своего брата из рук мавров, он отказывался появляться в Португалии, и заперся в Сеуте. Он сильно болел, до тех пор пока не появился Дом Жуан, посланный королем – с небольшими подкреплениями и новыми надеждами. Генри и Жуан предложили Зала бин Зала в качестве выкупа за инфанта его собственного сына. Они сказали, что это – последнее и единственное предложение, и что Сеута, в любом случае сдана не будет. Миссия Дома Жуана провалилась, и оба принца были отозваны в Португалию – где Генри все равно отказывался появляться при дворе вплоть до смерти короля Эдуарда.

Король Эдуард был ошеломлен танжерской катастрофой – и не мог принять никаких решений. Всю свою жизнь он терпеливо ждал своего часа в качестве беспомощного наследного принца при Жуане Бастарде, умершем в возрасте 77 лет. Он написал книгу об идеальном обществе, в котором каждое сословие выполняет предписанную ему королем-ученым жизненную задачу. Теперь его мечтания были разбиты. Его младший брат томился в Фезе – но он не мог допустить распространения поражения за пределы Танжера и сдачи Сеуты. Мучимый раскаянием и сожалением, он умер через год.

Barnaby Rogerson The Last Crusaders: East, West, and the Battle for the Center of the World