Шехзаде Дюндар


Дюндар Абдюлькерим Османоглу, последний наследник престола ныне несуществующей Османской империи, был эвакуирован из разорванной войной Сирии в Турцию по приказу президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

87-летний Османоглу жил в одиночестве в Дамаске, где он родился после того, как его родители были изгнаны из Турции после отмены халифата в 1924 году. Его жена Юсра умерла в прошлом месяце.

Потомки династии Османской империи, проживающие в Турции, долгое время стремились вывезти хрупкого члена династии (главу Дома Османов с 2017г. – мои прим.) из Сирии, которая разорвала связи с Турцией в условиях продолжающейся войны.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган приказал Министерству иностранных дел организовать усилия по эвакуации Османоглу в Турцию, и тот отправился в Стамбул из ливанского Бейрута, куда был сначала перевезен.

Посол Турции в Ливане Чагатай Эрджиес сообщил агентству Анадолу, что сотрудники Министерства иностранных дел сопровождали Османоглу в его поездке в Стамбул и сказали, что наследник находится в добром здравии.

Османоглу – внук принца Мехмета Селима Эфенди, сына Абдул-Гамида II, легендарного оттоманского султана, которому приписывают продление жизни Османской империи, которая пережила дни своей славы в последние годы 19-го века.

Абдул-Гамид Кайыхан Османоглу, правнук Султана Абдул-Гамида II, сообщил журналистам, что принц не смог покинуть свой дом, когда в Сирии разгорелась война. Он сказал, что они находились в контакте с властями, чтобы привезти его в Турцию, где проживает большая часть членов семьи.

Потомки оттоманской династии были вынуждены рассеяться по всему миру после краха империи, отправившись в ссылку с 1924 года.

В 1952 году женщинам династии была предоставлена ​​амнистия, мужчинам было разрешено вернуться в Турцию в 1974 году. Тем не менее, лишь немногие вернулись в Турцию, поскольку большинство из них уже жили новой жизнью после проживания за рубежом на протяжении десятилетий.

материал подготовлен Николаем