Алжирский набег на Исландию

“И теперь я должен сказать несколько слов о том, как выглядели эти нечестивцы – и их лица, и их одежды. Они были совершенно такие же, как и все остальные люди – разного роста, некоторые белые, некоторые черные: были там турки, но были также люди из других стран – норвежцы, датчане, немцы и англичане. Из них те, что еще не отказались от своей религии все еще носили старую одежду, в которой их захватили. Они выполняли самую опасную работу и получали побои в качестве вознаграждения. Все турки были в красных фесках с золотыми галунами. Некоторые были в шелках, он одевали очень широкие длинные робы, перевязанные поясом. Многие были босы, с железными каблуками под пятками, у всех были длинные черные волосы, они брились, за исключением вокруг рта, где у них были усы. Настоящие турки вели себя также, как и представители любой другой нации. Те, кто были христианами но оставили свою веру следовали им в одежде, бородах и прочих вещах, и именно они были теми, кто проклинал, избивал и убивал наших людей”.

Корсары из Сале, притворившись китобоями, атаковали датский торговый корабль в Гриндавик и захватили его. Загрузив его товары и несколько десятков пленных на берегу, они вышли в море и атаковали еще один датский корабль. Отправив один из захваченных кораблей с товарами и рабами в Сале, они присоединились к корсарскому рейду в Факса Бей.

Алжирские корсары появились в исландских водах 5 июля. Они грабили побережье две недели, после чего вернулись домой, появившись в Алжире 16 или 17 августа. Их возглавлял другой ренегат, Мурад Флеминг. Сначала они атаковали Восточные Фьорды, затем Хеймаэй, на Вестманнских островах. Это было самой большой и брутальной атакой.

Известие о рейде стремительно распространилось по острову, породив большую тревогу. Людей и корабли собрали в Бессастадир, в нескольких милях к югу от Рейкьявика. Там находилась резиденция датского губернатора Исландии. Пиратская флотилия, зайдя в бухту Сейла, обменялись залпами с фортом. Два пиратских судна налетели на мель. В этот момент начался отлив. Пираты на лодках стали перегружать товары и людей на другие корабли, с тем чтобы, облегчить корабли севшие на мель. Им пришлось выкинуть в море большую часть награбленного в Гриндавик. Товары прибило к берегу, к вящему удовольствию исландцев. Пираты снялись с мели и ушли от Бессастадир.

Эти корабли вернулись в Алжир. Между тем два других корабля пошли вдоль восточного побережья, грабя мелкие поселения. У южного побережья они встретились с еще одним кораблем, и вместе направились к Вестманнским островам. Вестманнские острова лежат в четырех милях от побережья Исландии, самым крупным поселением был Хеймаэй, несколько раз до этого подвергавшийся атакам испанских и английских пиратов. По острову ползли ужасные слухи о “турках с когтями вместо ногтей, плюющихся огнем и серой, с ножами, растущими из колен, локтей и груди”.

Несмотря на приготовления, 16 июля пираты высадили три большие группы на побережье. Они захватили датский торговый корабль, Krabbe, и 242 пленных. С награбленным и пленными корабли вернулись в Алжир. Среди пленных был пастор Олафур Эгильссон, которому недавно исполнилось 60, его молодая беременная жена и двое маленьких детей. Жена родила во время вояжа в Алжир. Пленные планировали захватить корабль и перебить пиратов, но план был выдан одним из датских пленных, спросившего капитана-ренегата: “Сколько мышей потребуется для того, чтобы убить кота?” Пленников заковали в цепи. Турки, к удивлению пленников, давали им пиво, бренди и медовуху – а сами пили только воду.