Новый Порядок. Эпоха хипстерского корпоративизма

Facebook, с 2 миллиардами пользователей, фактически загнал в угол социальные сети.

Google монополизировал интернет-поиск – и модулирует результаты поисковых запросов пользователей таким образом, чтобы максимизировать собственную прибыль.

Amazon превратился во всемогущего американского осьминога. Его растущие щупальца опутали не только продажи он-лайн, но также и розничные продажи медиа-продуктов и продовольствия.

Но прогрессистских “разгребателей грязи” – вроде легендарных Фрэнка Норриса или Линкольна Стеффенса не видно на горизонте. Никто не предупреждает об опасностях хай-тек монополий и о том, к чему может привести их астрономическое накопление богатств. Каждый из этих гигантов Amazon, Apple, Microsoft и Facebook – “весят” под триллион долларов.

У консерваторов нет никаких проблем с теми, кто хорошо зарабатывает – поэтому их молчание объяснимо. Но, в эпоху Обамы нация выслушала множество лекций на тему того, как нехорошо быть супер-богатым.

Обама любил разглагольствовать на тему “распределения богатства”, о том, когда не надо стремиться к прибыли, и как следует распоряжаться своими деньгами. Он также провозгласил, что предприниматели не могут строить бизнесы без правительственной помощи.

Но эти проповеди почему-то никогда не упоминали Facebook, Starbucks и Amazon.

Индустрия хай-тека и социальных сетей гордится своей контркультурной прозрачностью, своей неформальностью и провозглашаемой, на манер молодежных бунтов 60-х приверженностью к свободе мысли и свободе слова. Но Google только что уволил одного из своих инженеров, просто за то, что он задал вопросы о гендерной дискриминации в компании и о очевидной нехватке женщин-инженеров в Силиконовой Долине.

То, что последовало, не было похоже на голос протеста. Вместо этого, Google вбивает в людей страх, на манер “1984” Джорджа Оруэлла.

По таким вопросам, как уклонение от создания профсоюзных комитетов, завышение цен на недвижимость, получение субсидий от дружественных кругов в правительстве и игнорирование воздействия своих продуктов на общественную безопасность (использование смартфонов во время вождения), Силиконовая Долина невообразимо реакционна.