Cнова перерезано шоссе Хама-Алеппо

Сирийская Арабская Армия и Национальные Силы Обороны перебрасывают подкрепления в восточную часть провинции Хама после скоординированного наступления террористической группировки ИГ, Хаят Тахрир аш-Шам – сирийского отделения «Аль-Каиды» – и Свободной Сирийской Армии против своих позиций по обе стороны шоссе от Саламии до Итрии.

Как упоминалось ранее, группировка ИГ начала наступление в сотрудничестве с ХТШ и ССА, чтобы открыть наземный коридор и снять осаду своих войск в восточной части провинции Хама.

В то время как силы ИГ атаковали позиции правительственных войск в городе Шейх Хилаль, силы ХТС и ССА атаковали город Аль-Саан. Оба поселения расположены в самом тонком месте, которое отделяет территорию, занятую ИГ, от позиций повстанцев в восточной Хаме.

Согласно некоторым источникам, находящимися в контакте с проправительственными войсками, силы ИГ в восточной части Хамы – которые, несмотря на поддержку с севера ХТШ и ССА, по-прежнему несут на себе основную тяжесть последнего наступления, – еще не начали основную атаку на позиции САА и НСО вокруг г. Шейх Хилаль.

Ими отмечено, что это, скорее всего, первая волна наступления сил ИГ, которое использует свою известную «технику концентрированного огня» (прицельный огонь многих тяжелых пулеметов по одной точке) против отдельных позиций армии. Хорошо известно, что группировка джихадистов придерживается подобной тактики предварительных действий, чтобы определить силу линий противника в разных местах и выявить в них слабые точки, на которые могут быть брошены дополнительные силы.

материал подготовлен Николаем