Гордые Легионы I

Волонтеры приходили и уходили – но армия нисколько не менялась.

Но со времен гражданской войны армия не пользовалась ни уважением ни поддержкой со стороны правительства и общества. Либеральное общественное мнение, будь то либералы в бизнесе или либералы в профсоюзах, доминировало в Соединенных Штатах после разрушения Юга, и нелиберальная армия становилась все более чуждой своему собственному обществу.

В по-настоящему либеральном обществе центурионам нет места. Центурионы, когда их ставят над солдатами, не относятся к ним как к гражданам. Для начал, они сами – не граждане.

Опасности военного доминирования над нацией не существовало. Конституция дает конгрессу силу жизни и смерти над военными – и они всегда принимали этот факт. Опасность пришла как раз с другого конца – либеральное общество, в самом своем сердце, стремится не только доминировать над военными, оно добивается признания военными либерального взгляда на жизнь.

И гражданский контроль и доминирование должны быть принципами общества. История военного правления – от загорелых и ленивых преторианцев до хунт Латинской Америки или последнего фиаско Иностранного Легиона – страницы истории с одинаково дурным запахом.

Но армия не может уступать обществу – если общество хочет, чтобы армия хоть чего то стоила. По самой природе своей миссии военные должны придерживаться очень жесткого и не либерального взгляда на мир. Цель общества – жить. Цель армии – быть готовой, и, если потребуется – умереть.

Солдаты редко подходят на роль правителей – но они должны подходить на роль воинов.

Военные , по своей природе – инструмент, инструмент, которым должно пользоваться общество. Если общество хорошо, то есть надежда, что армию будут использовать честно – даже если и плохо. Если общество криминально, то армию, подобно вермахту, спустят на беззащитный мир.

Но когда вермахт набросился на мир, он был разгромлен не кучкой любителей, но хорошо мотивированными, находившимися под хорошим командованием союзными войсками – войсками, которые выучили свои уроки.

Некоторые люди, исходя из самых добрых намерений, всегда подозрительны, потому что генералы вермахта и выпускники Вест Пойнта и Леанворза читали одни и те же книжки, и иногда смотрели на мир одинаково.

Почему бы и нет? Американские сантехники и германские сантехники используют одни и те же инструкции и смотрят на одну и ту же воду.

В 1961 и в 1917 армия командовала гражданским – и изменяла его. Но в 1945 произошло нечто новое. Неожиданно, без всякого прецедента, возможно, из-за изменений в возникавшем управленческом обществе, профессиональные солдаты высокого ранга вдруг стали по-настоящему популярны среди публики. В 1861 и в 1917 публика генералам не верила, и предпочитала вместо них говорить о галантных милициях. Неожиданно, по окончании второй мировой войны общество прижало к груди генералов.

И так оно их погубило.

This Kind of War

The Classic Korean War History

T. R. Fehrenbach 1963