Гордые Легионы I

Ничего не случилось с кнопочной войной. Ужасающие бомбы , способные уничтожить все города на Земле были под рукой – и даже под рукой у слишком многих. Но кнопочная война означает Армагеддон, а Армагеддон не может быть национальной политикой.

В 1950 американцы открыли заново то, что они успели позабыть после Хиросимы: вы можете летать над страной, сколько душе угодно, вы можете разбомбить ее, расщепить на атомы, стереть ее в порошок, уничтожить в ней все признаки жизни – но если вы хотите ее защитить, если вы хотите сохранить ее для цивилизации, вы должны делать это на земле, также, как это делали римские легионы – бросая своих молодых людей в грязь.

Цель войны – доминирование над куском Земли и над людьми, ее населяющими, по причинам справедливым или несправедливым. Цель войны – не уничтожение страны и народов, конечно в случае, если вы еще не совсем свихнулись.

У кнопочной войны есть свое место. Есть другой тип конфликта – крестовый поход, джихад, священная война, назовите это как хотите. Такую войну развязывали раньше, с сопровождающими ужасами, но с неопределенными результатами. В прошлом никогда не было достаточно средств для того, чтобы полностью искоренить всю ересь – будь то христиане, мусульмане, протестанты, паписты или коммунисты. Если джихад начнут проповедовать снова, нет никаких сомнений в том, что в современную эпоху он добьется куда более впечатляющих результатов.

Американцы, отрицая со своих моральных высот то, что война вообще может быть частью политики, неизбежно стремятся мыслить в понятиях священной войны – против милитаризма, против фашизма, против большевизма. В пост-военную эпоху, с камнем на душе, не любя и опасаясь коммунизма, они готовились к джихаду. Если их лидеры подуют в трубу, или если их родина будет атакована, миллионы согласятся с тем, что лучше быть мертвым, чем красным.

Любой другой вид войны, не дотягивающий до джихада, будет, однако, всегда непопулярен. Такие войны ведутся легионами, и американцы, даже если и гордятся ими, не любят свои легионы. Они не любят в них служить, и они даже не готовы им позволить быть тем, чем они обязаны быть.

Но в этом мире водятся тигры.

Люди Инмун Гун (вооруженные силы Северной Кореи) и НОК были крестьянскими парнями, привычными к голоду и лишениям. Одна треть из них была в битве, и знала, что значит битва. Им промыли мозги, но далеко не все они были фанатиками. В конце концов, большинство из них были рекрутами, и не обладали ни навыками, ни опытом.

Они не были и наполовину так хороши, как закаленные ветераны, которые следовали за Роммелем по пустыне, или те , кто несмотря ни на что пробился в Бастонь.

Но и американский солдат образца 1950 года, хотя и произведенный из того же человеческого материала, не был и наполовину так хорош как те батальоны, что выучили кровавые уроки Роммеля, или стояли как сталь в Арденнах.