Гордые Легионы II

В военной подготовке очень многое выглядит несерьезным, детским, отупляющим, брутальным. Но одна из необходимых частей превращения человеческого стада в войско – отсеивание отщепенцев. С точки зрения армии отщепенец – это тот, кто не может выдержать гигантскую и постоянную ментальную и физическую нагрузку.

Ради него самого и ради тех, кто его окружает, солдат должен быть готов к ужасающему моменту истины, когда он осознает – он один на этом холме в 10 тысячах милях от дома и он может умереть в любую секунду.

Молодые люди Америки, не важно из какой страты, росли в обществе вседозволенности. Их нарастающее отчуждение от тяжелых реалий жизни делает их реориентацию после призыва вдвойне важной.

До 1950 реориентации не было. Они надевали форму, но в остальном все “прокатывало”.

Дисциплина портилась – но это мало влияло на генералов. У них по прежнему были их должности, их помпа и их церемонии. Окруженные профессионалами старой школы они все еще полагали, что их приказы – слово господне – ведь они, на поверхности, выполнялись.

Но сухопутная битва – это серия действий взводов. Полевой командир более не стоял на холме и не наблюдал за сражением, подобно Ли или Гранту. Приказы в битве – приказы из-за которых люди будут убиты – отдаются не генералами, или даже майорами. Они отдаются лейтенантами и сержантами – и иногда даже рядовыми.

Когда сержант дает приказ солдату во время боя, этот приказ должен весить столько же, сколько приказ генерал-лейтенанта. .

Такие приказы не могут отдаваться людьми, которые сами воспринимаются как “пацаны”.. Люди готовы принять приказ умереть только от тех, кого они приучены воспринимать в качестве сверхъестественных существ.

И до лета 1950, когда легионы двинулись вперед, генералы не осознали, на что они согласились, и что они натворили на свою голову.

Старая армия, пария и чужак, удаленный от теплой груди своего общества, и офицеры и рядовые, получив приказ идти в Корею, пошли бы без вопросов. Они был стояли, умирали и не сдавались. Они не ждали бы ангельских труб. Они пошли бы в бой под звук собственных горнов. Побитые жизнью, умудренные опытом люди не спускали бы глаз со своих сержантов.

После корейской войны некоторые военные предприняли патетическую попытку доказать, что американское общество было слишком мягким и декадентским – и поэтому первые шесть месяцев войны характеризовались сплошными поражениями. Такой аргумент казался очень убедительным – и в свою очередь, порождал не менее убедительные контраргументы.

Проблема в том, что разные люди живут в разных мифах.

Есть люди, которые направили бы все общество полностью на войну против коммунизма – и это было бы общество, совершенно отличное от того, в котором мы живем. Оно бы победило на полях сражениях, но можно предсказать другие его возможные провалы.