Признание

В последнем законе Конгресс предпринял еще один шаг, чтобы объявить ракетную программу Ирана «необычной и чрезвычайной угрозой» в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях. Авиационно-космические силы Революционной Гвардии отвечают за стратегические ракетные силы Ирана. Конгресс выражает свою озабоченность по поводу долгосрочного потенциального развития ракетной программы и достижений в области возможностей межконтинентальной баллистической ракеты (МБР). Кроме того, администрация США должна предоставить оценки возможностей Ирана по химическому и биологическому оружию.

Закон, принятый на прошлой неделе, также требует, чтобы госсекретари, секретари министерства обороны и казначейства, а также директор Национальной разведки совместно разработали и представили Конгрессу в течение шести месяцев стратегию сдерживания традиционной и асимметричной деятельности Ирана, которая угрожает США и их союзникам. Администрация должна включить в эти усилия коалицию американских союзников.

Впервые закон поручил администрации включить секретаря Казначейства в Совет национальной безопасности.

Президент должен обозначить любые организации, которые продают тяжелое вооружение и предоставляют ряд других вооружений Ирану. Поскольку в 2020 году истекает срок действия запрета ООН на поставки вооружений Ирану, Конгресс стремится сдержать продажу такого оружия Ирану. Конгресс предоставляет президенту полномочия отказаться от этого, если и когда он определит, что Тегеран больше не поддерживает терроризм или не представляет угрозу для США.

В более ранней версии закона США должны были признать КСИР к 1 ноября.

US to designate the IRGC, affiliates as terrorists

BY AMIR TOUMAJ | August 10, 2017

материал подготовлен Николаем