Ожесточенные бои на границе Йемена и Саудовской Аравии


На границе Саудовской Аравии и Йемена на протяжении последних нескольких дней идут ожесточенные бои.

Подразделения , верные “законному” президенту Хади, и поддерживаемые саудовской авиацией развернули большое наступление вдоль побережья Красного моря в районе порта Меди и близлежащего округа Харад саудовской провинции Джизан.

В боях убиты минимум 17 йеменских солдат и 31 боевик милиций хути.

По позициям хути в Кадиф нанесены более 20 ударов, по целям в районах Хадживара и Маджбар работает саудовская пограничная артиллерия.

Целью операций в Меди является продвижение к стратегически важному порту Ходейда.

Наступление замедлилось из-за того, что хути “заминировали пустыню”.

Саудовская авиация нанесла несколько ударов по позициям хути.

Между тем, продолжаются тяжелые бои в Таиз

Контролируемое хути йеменское агентство Saba сообщило о том, что хути выпустили две баллистические ракеты по правительственным войскам в Меди и Харада “нанеся им тяжелые потери”.

Иранские СМИ сообщают о том, что “йеменская армия” (те части, которые верны бывшему президенту Салеху) и “народные комитеты обороны”, выпустили “кустарную баллистическую ракету Самуд по скоплениям наемников в районе Таиз”. Самуд, по версии иранцев, “обладает великой разрушительной силой” и причинила большой урон “саудовским наймитам”.

СМИ коалиции, однако, сообщают о том, что хути выпустили баллистическую ракету по Джабаль-Хабши близ Таиза. Целью ракеты была база 17-бригады в Яфрас, но она пролетела мимо и “разорвалась в отдаленной местности”.

СМИ хути утверждают, что атаковали лагерь Джабри в Джазан. В результате атаки убиты 73 саудовских солдата, 26 взяты в плен. В плен якобы взят бригадный генерал. Саудовские СМИ сообщают о том, что атаки хути на границе были отбиты, и что в результате боев убиты пять саудовских солдат.