Контуры будущего конфликта с “Хизбаллой” II

Существующие возможности “Хизбаллы” в области оружия улучшенной точности уже создают новый уровень угрозы, и вместе с ее доказанной способностью вести войну на истощение, организация может оказаться состоянии нанести качественный удар. Израилю в следующем конфликте придется иметь дело с высокоточным оружием “Хизбаллы”, и у этого есть три аспекта – до начала боевых действий (казус белли), во время (в качестве определяющей конфликт оперативной характеристики) и после (стратегическая цель и проблема послеконфликтного понимания). Все это будет подталкивать Израиль к тому, чтобы свести к минимуму продолжительность конфликта.

Вторая проблема – развертывание иранских сил в Сирии. Современные военные системы с иранским обслуживающим персоналом на сирийской земле (С-300/ракеты земля-моря/высокоточные ракеты) создают новый качественный уровень угроз и увеличивают асимметричность в оперативной доступности Израиля и Ирана. Поэтому, Израиль должен определить красную линию в отношении наращивания иранских сил в Сирии, и быть готовым к эскалации ради того, чтобы такого наращивания не допустить.

Растущее иранское военное присутствие в Сирии вынуждает Израиль рассматривать ливанский и сирийский театры как одно целое. Израиль должен решить, может ли он и далее мириться с иранской активностью через прокси, и не настала ли пора нанести удар по этим прокси – или напрямую по Ирану.

Это наращивание сил Ирана и “Хизбаллы в Сирии, производство высокоточного оружия в Ливане могут началом новой эры , в которой Ось Сопротивления может бросить вызов Израилю. “Хизбалла” может попытаться создать симметричное стратегическое уравнение с Израилем – если не более того, то есть, достигнуть той стадии, на которой она в состоянии причинить существенный ущерб военной и гражданской инфраструктуре Израиля. И действительно, вполне возможно, что нынешнее частичное и временное приостановление иранской ядерной программы лишь стимулирует процесс, направленный на достижение стратегического баланса с Израилем в других сферах (и в какой то мере компенсирует приостановление ядерной программы). Подобные процессы поставят региональную систему перед выбором – и увеличивают вероятность войны.

В случае, если Израиль воздержится от предотвращения этого процесса наращивания сил, в будущем конфликте он столкнется с высококачественным иранским оружием развернутым в Сирии и с высокоточным оружием “Хизбаллы”. Это станет поворотным пунктом в базисных, фундаментальных характеристиках системы и кардинально меняют все предположения относительно конфликта.