Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке III

В то время как случайный боец ​​Хизбаллы или Асахеб Ахль аль-Хак может цинично относиться к делу милиции, большинство из них благодарны за значимую работу. В своих общинах они являются героями, которые ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы защитить свой народ.

«Существует идеологическая приверженность, – сказал Коннелл из аналитического военно-морского Центра. «Это не просто личный интерес, который заставляет людей присоединиться к ним. Они верят в то, что они делают».
Во время двух длительных переговоров Фрейдави неоднократно говорил о Саламе Абу Тайбе, знаменитом командующем Асахеб Ахль аль-Хак, который тренировался с ним в Иране и сражался вместе с ним в Ираке и Сирии, прежде чем его убили в битве с ИГ в прошлом году. Фрейдави теперь носит пуленепробиваемый жилет своего наставника.

«В первые дни мы даже не получали зарплату», – говорит он. «Мы боролись за наши убеждения, за шиитов».

В январе, когда он и его друг Кадем встретились с журналистом BuzzFeed, он готовился вернуться в Иран, на этот раз на два 45-дневных срока учебных миссий. Он сказал, что с нетерпением ждал этого, хотя знал, что ему надолго запретят курить его любимый кальян и использовать мобильные телефоны.
«Я чувствую, что Иран – наша мать», – говорит он.

Халид Али в Багдаде, Мириам Бергер в Тель-Авиве и корреспонденты в Бейруте и Вашингтоне внесли свой вклад в этот отчет.

Inside Iran’s Mission To Dominate The Middle East Borzou Daragahi

материал подготовлен Николаем