Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке III

Через неделю бывший мэр Тегерана Голамхосейн Карбаси, выступая на открытом форуме, задал вопрос насчет отправки иранских боевиков по всему региону. «Мы хотим мира в Сирии, Ливане, Йемене и таких странах, поддерживаем угнетенных и поддерживаем шиитов», – сказал он. «Но может ли это быть достигнуто только путем предоставления денег, покупки оружия, убийством и насилием?

Стрельба началась рано утром и продолжалась до захода солнца. Затем минометы и ракеты ударили по холмам к югу от Дамаска, где Фрейдави и его товарищи были развернуты в начале 2014 года, чтобы предотвратить продвижение сирийских повстанцев, сражающихся против Асада. Бои были ужасающими и безжалостными – опыт, который вся подготовка в мире не могла обеспечить.

«Нас высадили на территорию и приказали не допускать врага», – сказал Фрейдави. «Это была уличная битва. Первые пять дней были самыми плохими. Так продолжалось 20 дней. Мы потеряли очень многих. Многие получили ранения.

Была одна спасительная благодать. После того, как они были вынуждены воздерживаться от курения табака и мобильных телефонов в те недели в Иране, наконец, они смогли опять курить сигареты и снова звонить своим родным. Старшие бойцы были впечатлены стойкостью Фрейдави. Они дали ему прозвище: «shibd al-assad» или львенок.

Через три недели битвы раздались крики радости. Ливанские боевики Хизбаллы прибыли в качестве подкреплений, чтобы начать контрнаступление. Настроение поднялось, когда они начали сопротивляться мятежникам. Февральский снег начал таять, когда волна войны переместилась с помощью боевиков-соседей сирийцев.

В Сирии, а также в Ираке и Йемене иранские боевики стали бесценными активами, поддерживающими союзников Тегерана. Сирия служила полигоном для новобранцев – местом, где они усовершенствовали свои боевые навыки в боевых ситуациях, возможно, в самой экстремальной и сложной войне в одном поколении.

«В Сирии не было ни одного дня, когда бы в меня не стрелял снайпер», – сказал один иракский боевик, неоднократно воевавший в восточном пригороде Дамаска, между недельными учебными курсами в Иране. «В Ираке мы освобождаем 50 километров за один день. В Сирии чтобы продвинуться на 50 метров требуется 15 дней».

Летом 2015 года друг Кадема – Фрейдави был высажен на юге Алеппо. Он вылетел из иранского аэропорта Ахваз в Дамаск, а затем отправился на автобусе, чтобы попытаться снять осаду Фуа и Кефрая, двух шиитских городов, окруженных суннитскими повстанцами. Он был назначен служить на контрольно-пропускной пункт. Просто защищать землю – таков был приказ.

Это было лето в аду. Боевые действия были жестокими, повстанцы, вооруженные ракетами «Корнет» и ракетами «Катюша». «Это было не так, как в Ираке», – сказал он.

Во время одной битвы они сбились с пути в долине и быстро попали в засаду. Имевшие меньше сил и оружия, чем противник, они пробирались в туннели, где на них охотились и стреляли. «Мы потеряли 40 мучеников», – вспоминает он. «Но иранцы были рядом с нами. Они вели нас. Они нуждались в нас, чтобы мы поддержали их».