Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке III

«Меня беспокоит не то, что хути получают военную поддержку от Ирана, но что они становятся частью идеологической оси», – сказал Эли Кармон.

По всему Ближнему Востоку союзники Ирана чувствуют, что ветер дует в их сторону. Недавно Дональд Трамп стоял рядом с премьер-министром Ливана Саадом Харири и хвалил его за то, что тот сражался с Хизбаллой, очевидно, не подозревая, что он служит в правительстве, которое включает в себя ее боевиков. «Мы побеждаем, – сказал Ходер, командир Хизбаллы». «Посмотрите, кто управляет Ливаном. Посмотрите, кто контролирует Сану и Багдад».

В Сирии повсюду шиитские семьи из Ирака и Ливана расселяются на землях, откуда сунниты бежали от войны. Становится все более очевидным, что иранские союзники пытаются установить позиции вблизи границы на ключевых иракских транзитных пунктах и ​​на границе с Израилем на оккупированных Голанских высотах.

Союзники США и Ирана также начали столкновения внутри Сирии. 18 мая чиновники США нервно наблюдали за группой американских коммандос вблизи отдаленной базы на юге Сирии, как вдруг заметили то, что, по-видимому, представляло собой колонну из 20 или около того транспортных средств, направляющихся к ним, причем 13 из них «хорошо продвигались в пределах установленной зоны безопасности”, согласно заявлению Пентагона.

США отправили два истребителя «в качестве демонстрации силы», чтобы остановить продвижение того, что впоследствии оказалось конвоем иранских боевиков. Конвой якобы отказался отступить, и силы США начали авиаудары, уничтожившие как минимум две машины.

Должностные лица США все чаще высказывают свое мнение по поводу иранских доверенных лиц и работают над стратегиями борьбы с ними. «Мы наблюдаем за воздействием Ирана на регион через милиции, которые он поддерживает», – сказал министр обороны США Джеймс Мэттис во время визита в Саудовскую Аравию в апреле. «У Ирана есть свои вооруженные силы внутри Сирии, помогающие удерживать Асада у власти. Куда бы вы ни посмотрели, если в регионе есть проблемы, вы находите Иран».

Региональные союзники США имеют свои ресурсы для мониторинга иранских милиций. Они используют как электронное наблюдение, так и сети информаторов по всему региону. «Израиль знает, что строит Иран, с кем они работают, какова их подготовка и где они тренируются», – говорит Купервассер, генерал-майор, вышедший на пенсию, бывший начальник отдела исследований. «Мы продолжаем пытаться найти способы замедлить их активность, чтобы, когда начнется большая война, у них было меньше возможностей».

Но другие эксперты выступают за более тонкий подход к противостоянию иностранному легиону Ирана, который включает в себя как идеологическое, так и военное измерение. Любые успешные усилия по противодействию Ирану, возможно, потребуют использования политических средств, которые уже противостоят действиям Тегерана.

В арабских и южно-азиатских странах, где задействованы призывники, иранская программа является весьма противоречивой. Пакистан в этом году закрыл благотворительную организацию, подозреваемую в вербовке молодых шиитских мужчин в бригаду Зейнабиюн, сражающуюся в Сирии. Афганские официальные лица тем временем предупредили, что 18 000 человек, сражающихся в Сирии, могут вернуться домой и нанести там ущерб.

Даже иранцы разделены в вопросе поддержки милиций. Согласно опросу, опубликованному 28 июля Центром по изучению проблем международной безопасности в Мэриленде и ИранПоллом, 39% иранцев выступили бы за ограничения поддержки режимом Хизбаллы и режима Асада в обмен на сокращение санкций США, при этом 58% были против. Внутри Ирана начинается беспрецедентная публичная критика программы. 22 апреля этого года иранский студент в северо-западном городе Тебриз вызвал сильный резонанс, когда выступил против поддержки Ираном вооруженных групп по всему региону. «Ваша теория – это теория ужаса и террора, а также экспорта оружия и войны», – сказал он, обращаясь к Хасану Аббаси, который возглавляет мозговой центр КСИР (IRGC), согласно видеозаписи этого события. «Ваша теория поддерживает диктатора и убийцу Башара аль-Асада».