Авамия, кладбище саудовских наемников

В городе живет 30 тысяч человек. План правительства, по всей видимости, заключается насильственном переселении большей части из них в другие места.

Причиной является тот факт, что Авамия – традиционный очаг шиитского недовольства, заговоров и бунтов. Шиитский клерик Нимр ан-Нимр, казненный Саудами в 2016 жил в Авамия.

Частные девелоперские компании конфискуют здания и землю в историческом квартале Альмосара в городе. На ордерах о выселении, выдаваемых компаниями, однако, стоят печати национального объединенного антитеррористического командования.

Выселяемых якобы перемещают в Даммам, где правительство сняло для них квартиры, но в социальных сетях данную информацию опровергают.

10 дней назад саудовский Верховный Суд приговорил двух человек из так называемой “ячейки Авамия” к смерти за терроризм. Кроме них к смерти приговорены еще 12 человек, включая одного члена сил безопасности, которого в прессе называют “предателем”. Приговоренные совершили более 50 вооруженных нападений на полицейские станции и патрули в Катиф, аль-Джаш, Саихат и аль-Авамия, а также осуществили нападение на тюрьму Катиф.

Также приговорены к смерти 15”иранских шпионов” и еще 25 получили тюремные сроки от шести месяцев до 25 лет.

В последние дни сообщается о ракетных и артиллерийских обстрелах саудовскими силами Авамия. Сотни людей бежали из города.

26 июля, после 78 дней блокады, в Авамия была введена тяжелая техника и солдаты. После нескольких часов ожесточенного боя были взяты штурмом десятки жилых домов на улице Имама Али и в квартале Риф. Все жители, включая женщин и детей были арестованы.

Иностранных корреспондентов не допускают в город без сопровождения агентов саудовской секретной службы.

Город оставлен без электричества, воды и муниципальных служб. Трупы убитых не убирают с улиц.


В социальных сетях пишут, что снайперы с крыш стреляют по всему, что движется.

Саудовские власти утверждают, что Авамия стала гнездом терроризма. В июне-июле в Восточной провинции неизвестными были убиты несколько офицеров спецслужб.

Про-шиитские аккаунты также сообщают об “уничтожении саудовских наемников в Авамия”. Символ “исламского сопротивления Катиф” весьма напоминает эмблему “Хизбаллы”. Активисты обещают, что Авамия превратится в “кладбище Саудов”.