Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке I

В течение следующих нескольких месяцев Фрейдави продемонстрировал свою храбрость и быстро зашагал по командной лестнице. Вскоре он приспособился к долгим часам ожидания, акцентируя короткие, напряженные моменты террора, которые характеризуют жизнь милиционера. То, что начиналось как добровольная попытка сделать что-то полезное для «рушащейся страны», как он описал Ирак, быстро превращалось в новую карьеру: профессионального боевика.

Именно его таланты на поле битвы заработали ему высшую награду для любого молодого человека, борющегося за шиитское дело – командиры его рекомендовали на 45-дневную военную и идеологическую программу обучения в Иране.

И так случилось, что в холодный январский день в 2014 году Фрейдави оказался в автобусе, заполненном бойцами-шиитами, чей боевой дух был высок, когда они пробивались по шоссе и сельским дорогам, ведущим из Багдада. Двигаясь на юго-восток к длинной границе с Ираном, они посвящали песни Зейнаб, сестре мученического имама Хусейна. «Для Зейнаб мы стали слугами. Наши груди приветствуют стрелы», – пели они.

Впервые многие из этих людей покинули Ирак. Сотни тысяч иракцев посещают своего более богатого, спокойного соседа каждый год, чтобы совершить паломничество в святые места или с медицинскими целями. Но вместо того, чтобы получить свои паспорта, когда они пересекли границу в Шаламчехе, мужчины передали свои удостоверения личности иранским властям. Они также сдали свои сотовые телефоны – в этой поездке не было сделано ликующих селфи.

Хотя они въехали в Иран, не было никаких официальных следов их присутствия.

Затем мужчин отвезли в аэропорт в Ахвазе, городе-миллионике в глубоком юго-западном углу Ирана, где они сели на немаркированный самолет. Фрейдави, которому тогда было 23 года, был взволнован – он никогда раньше не летал – и открыл шторку окна. Он с трепетом наблюдал вдали заснеженные горы, возможно, на окраине иранской столицы Тегерана. До сих пор он не уверен, где именно приземлился самолет; никто не сказал им, и мужчинам было рекомендовано не задавать вопросов.

Началась военная подготовка. «Без сна, два часа бега каждый день. Они учили нас быть очень твердыми и очень терпеливыми … Мы жили на малом количестве еды и воды, – сказал Фрейдави. Курение было запрещено, равно как и телефонные звонки друзьям и родственникам на родину. Но к тому времени, когда курс закончился, Фрейдави был готов к следующему шагу своего приключения: сражаться за Асада в Сирии.

Иран был в контрах с Западом с 1979 года, когда исламские радикалы свергли проамериканского шаха Мохаммада Реза Пехлеви и создали теократию. За последнее десятилетие ядерная программа Ирана вызвала панику в Вашингтоне, последовательно все администрации изо всех сил пытались разобраться, как бороться с их региональным пугалом. Это завершилось спорным ядерным соглашением 2015 года, подписанным Бараком Обамой, на которое, по-видимому, Дональд Трамп, смотрит иначе.

Хотя Вашингтон преследует мания иранской ядерной программы, официальные лица в Тегеране занимаются работой на земле на Ближнем Востоке. Со времени вторжения США в Ирак в 2003 году Иран – шиитское государство – смотрел на его шиитское большинство, стремясь захватить рычаги власти, торговлю и армию. Но это лишь одна из целей более широкой цели Ирана: установить территориальное господство от Аденского залива до берегов Средиземного моря.

Враги Ирана рассматривают шиитскую милицию как наемников, но Фрейдави и его товарищи искренне верят в их дело. В их глазах угроза, которую представляют суннитские экстремисты региона, США и их союзники, очень реальна – и требует, чтобы они взяли оружие для защиты своих народов и их веры.