Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке I

Иран привлек десятки тысяч молодых шиитов в вооруженную сеть, которая бросает вызов США по всему Ближнему Востоку. Администрация Трампа не готова.

БАГДАД – Иран создал многонациональную сеть из десятков тысяч молодых людей со всего Ближнего Востока, превратив их в хорошо отлаженную боевую машину, которая превосходит США на поле боя, поскольку Тегеран перехитрил Белый дом в коридорах власти.

Этих мужчин можно обнаружить возглавляющими оборону президента Сирии Башара аль-Асада, отвоевывающими территории ИГ в Ираке и сражающимися за контроль над йеменской столицей Саной. Транснациональная милиция шиитских мужчин, которая не имеет официального титула, теперь является доминирующей силой в регионе, что позволяет Ирану в полной мере воспользоваться отсутствием согласованной стратегии в Белом Доме Трампа.

В течение шести месяцев BuzzFeed News общалась с исследователями, официальными лицами и боевиками милиций, которые рассказали о том, что знали об иранской программе, контролируемой секретными Силами Кудс Революционной гвардии Ирана и ее пресловутым командиром Касемом Сулеймани, который часто появляется на передовых рубежах в Ираке и Сирии. Учетные записи бойцов показывают масштаб и структуру программы, и, хотя многие детали не могут быть независимо проверены, BuzzFeed News смогла подтвердить все членства бойцов в различных вооруженных группах. Их рассказы, собранные независимо друг от друга, совпадают друг с другом, а также с отчетами, собранными военными и разведчиками США.

Мустафа аль-Фрейдави – один из тех мужчин.

Фрейдави, компактный человек с аккуратно подстриженной черной бородой, с любовью вспоминает о своих ранних днях в качестве члена иранской милиции. «Это было новое приключение», – говорит он. «Мы были счастливы». Говоря в шумном ресторане в северном Багдаде в начале этого года, Фрейдави изложил, как он был завербован, обучен и заброшен на фронт, чтобы стать частью боевой силы, целью которой является укрепление влияния Ирана на Ближнем Востоке и за его пределами.

Фрейдави рос сыном водителя автобуса в заброшенном районе Ур в северном Багдаде, прежде чем следовать по стопам отца. Но этого никогда не будет достаточно для молодого человека, который хочет найти смысл своей жизни. В июне 2013 года он ответил на призыв присоединиться к группе шиитских ополченцев, известной как Асахеб ахль аль-Хак, или Лиге праведников, известной в 2000-х годах своими придорожными бомбовыми ударами против американских войск, а также предполагаемыми нарушениями прав человека в отношении иракского суннитского меньшинства.

Фрейдави получил 10-дневную подготовку на иракской армейской базе в городе Абу-Грейб, к западу от Багдада, прежде чем отправиться в бой против суннитских повстанцев. Его первое задание состояло в том, чтобы присоединиться к команде, ищущей трех пропавших иракских солдат в городе Карма, к востоку от Фаллуджи. Фрейдави и его товарищи вступили в ужасную перестрелку. «Я был так напуган, – сказал он. «Они стреляли в нас, как сумасшедшие. Другая сторона полагала, что мы сломались. Но мы не были сломлены».