Новая Сирия. Парадиз гангстеров

Джабер – грузный, самодовольный человек. Он на протяжении часа говорит о военных успехах своей милиции, периодически крича прислуге, чтобы принесли чай и карты..

Да, наконец он признает, его люди занимаются мародерством, но только очень редко. Он говорит: “В любом месте можно найти черную овцу. Мы – большая группа. Некоторые – хорошие, некоторые – плохие.. Но мы воюем за страну , и это – самое важное”.

В Хаме есть милиции. Они похищают, они грабят, они убивают. Джабер, конечно же, имеет в виду Кават ан-Нимр, своих соперников.

Во время битвы за Пальмиру в марте 2016 года две милиции открыли друг по другу огонь. Делегация, состоящая из высокопоставленных офицеров была немедленно направлена в Пальмиру из Дамаска. С тех пор, люди Асада направляют Сукур ас-Сахара и Кават ан-Нимр на разные фронты.

Мухаммед Джабер и его брат первоначально разбогатели на контрабанде. В 90-х они провозили в Сирию нефть из Ирака, находившегося под санкциями, и затем инвестировали миллионы в металлообрабатывающую индустрию. После начала войны в 2011 они стали поставлять бензин режиму Асада, пользуясь своими старыми контактами.

Для того, чтобы охранять колонны своих цистерн при прохождении через пустыню братья Джабер наняли сотни бывших солдат и уголовников. В августе 2013 Асад подписал декрет, позволяющий предпринимателям вооружать собственные милциии – тем самым дав возможность клептократам превратиться в полевых командиров.

Джабер, однако, уверяют, что его не интересуют ни деньги , ни власть – у него уже есть достаточно и того, и другого.. Скорее, он хочет помочь великому президенту Асаду. После окончания войны он сложит оружие. После этого Джабер неожиданно добавляет: “Мы могли бы контролировать 60% страны, если бы нам позволили”.

У русских – прагматичный подход к милициям. В зависимости от ситуации, местным полевым командирам может передаваться оружие, медали и селфи с русскими офицерами. В частных разговорах, однако, русские генералы жалуются на шокирующее состояние армии и милиций.

Если полевые командиру станут еще более влиятельными, Асад превратится в свадебного генерала, окруженного кликой грабителей и контрабандистов. И милиции набирают силу: на выборах в прошлом году старая гвардия не показала хороших результатов. Вместо них побеждали кандидаты, поддерживаемые полевыми командирами.

Выборы в Сирии, конечно же, не отражают воли электората. Они только демонстрируют влияние того кандидата, который был избран. Часто говорят, что Асад – ужасен, но он – последняя оставшаяся власть в стране. Усиление милиций показывает, что и эта власть осталась в прошлом.

Gangster’s Paradise
Assad’s Control Erodes as Warlords Gain Upper Hand
By Fritz Schaap (Text) and Christian Werner (Photos)