Новая Сирия. Парадиз гангстеров

После начала войны и масштабного дезертирства из сирийской армии, режим был вынужден пойти на фаустовскую сделку, позволив вооруженным лоялистам сформировать свои собственные милиции. Во многих случаях лидеры контрабандисткcих сетей, местные криминальные авторитеты становились командирами таких милиций – и смогли расширить свои империи в обмен на лояльность Асаду. Две самых крупных милиции, Сукур ас-Сахара (Ястребы Пустыни) из Латакии и Кават ан-Нимр (Силы Тигра) насчитывают от трех до шести тысяч боевиков. В дополнение к ним, существуют сотни более мелких милиций. Сирия живет в условиях постоянного дефицита – хлеба, бензина , лекарств. тот, кто контролирует их распределение, наживается очень хорошо, что, в свою очередь, позволяет нанять еще больше боевиков и купить еще больше оружия.

Удерживаемая режимом территория сегодня мало чем отличается от территорий под контролем мятежников. Она расщеплена и характеризуется постоянной сменой альянсов. Хама – одно из таких мест, настоящее Эльдорадо полевых командиров. Здесь была основана Кават ан-Нимр – вокруг алавитского офицера, связанного с местными бандитами, офицерами разведки ВВС и лидерами племен. Бригада помогла сокрушить восстание в провинции Хама в 2011. Теперь у этой милиции есть несколько баз в разных частях Сирии.

Два ее самых известных командира в Хаме – знаменитый гангстер Али Шелли, и Талаль Дабук. Дабук, как и положено лидеру милиции с таким названием, держит дома льва. Ему нравится скармливать своих жертв диким животным. Оба командира занимаются похищениями людей, грабежами и продажей бензина – в том числе и ISIS. Летом 2016 армия задержала несколько бензовозов, направлявшихся на территорию. подконтрольную ISIS. Цистерны были переданы разведке ВВС – и через некоторое продолжили свой путь к джихадистам.

В начале февраля в Алеппо испытывалась жесточайшая нехватка медикаментов. Милиция Шелли контролирует единственную дорогу в Алеппо. Она конфисковала медикаменты – и перепродала их с большой выгодой для себя. 5 мая 2015 года был опубликован документ сирийской военной разведки, в котором описывается, как Шелли продает оружие и боеприпасы мятежникам. Источником слива, скорее всего, была сама военная разведка, которая ненавидит разведку ВВС и ее клиента – Шелли.

.

Корреспонденты Spiegel передают рассказы людей , на контролируемых про-асадовскими милициями территориях. Несколько дней назад люди в форме пришли домой к одной женщине, отобрали ее деньги и пытали ее до тех пор, пока она не рассказала, где ее муж прячет деньги. Торговец был похищен неизвестными. Через несколько дней на блок-постах начали останавливать его контрагентов и конфисковать их товары. Фермеры должны платить налог на урожай. Если налог не заплачен, милиция может конфисковать весь урожай.