Геи против да’ешей

С момента своего появления в Ираке в середине 2014 года ИГ выпустило множество пропагандистских снимков и видеороликов, которые показывают, что мужчин с завязанными глазами обвиняют в гомосексуализме и бросают из зданий перед большими толпами. Если те, кто был выброшен из зданий, выживали, их затем забивали камнями зрители самопровозглашенного халифата.

Когда подозреваемые члены сообщества попадают в плен, боевики ИГ исследуют их контакты, чтобы отследить других людей, которых они считают геями, согласно сообщениям членов сообщества ЛГБТ, живущих под ИГ. За три года десятки ЛГБТ-людей были убиты в соответствии с законами ИГ, а многие другие бежали.

В своем заявлении TQILA также обвиняет христианских консерваторов в нападении на сообщество ЛГБТ.
Но курдские силы одинаково относятся к женщинам и мужчинам в своих рядах, чего не наблюдается во многих вооруженных силах в мире. У них также есть курдские женские подразделения и недавно созданы учебные академии в надежде создать в своих войсках первую арабскую женскую часть.

В заявлении TQILA говорится о «революции в Рожаве», полуавтономном регионе на севере Сирии, который надеются создать курды. Она будет приветствовать все народы и служить функционирующей демократией в регионе, более привычном к теократии и самодержавию.

Курдско-арабская коалиция, известная как Сирийские демократические силы, из которых YPG является доминирующим игроком, осаждает силы ИГ в его де-факто столице Ракке в восточной Сирии. Силы SDF захватили более четверти кварталов города, вытеснив из них ИГ, несмотря на угрозу самоубийц в автомобилях, начиненных взрывчаткой, снайперский огонь и мины-ловушки.

Если джихадистская группировка потеряет Ракку, это означало бы прекращение ее контроля над крупнейшим населенным пунктом, находящимся в ее распоряжении после падения Мосула в северном Ираке в начале этого месяца. Группировка по-прежнему контролирует восточные сирийские города Дейр эз-Зор и аль-Маядин.

Неясно, насколько глубоко участвует ЛГБТ-блок в битве за Ракку. Но если новый батальон поможет справиться с одним из последних оплотов халифата, это будет самая сладкая победа для членов сообщества ЛГБТ, пострадавших от ИГ. В этом случае сообщество планирует отметить те места, где когда-то стояли символы ИГ, говорит Роджилат. «Мы взвеем флаг TQILA, флаг IRPGF и радужный флаг!»

FIRST LGBT UNIT ‘CREATED TO FIGHT ISIS’ IN SYRIA. ITS NAME? THE QUEER INSURRECTION
BY JACK MOORE ON 7/24/17

материал подготовлен Николаем