Геи против да’ешей

Сторонники ЛГБТ сражаются с боевиками Исламского Государства на сирийском фронте после трех лет преследований, в ходе которых их сообщество страдало от казней побиванием камнями, сбрасывания с крыш и стрельбы в ночном гей-клубе в Орландо, штат Флорида.

Группа международных добровольцев, сражающихся с курдскими войсками против ИГ в северной Сирии, провозгласила первую воинскую часть ЛГБТ, созданную для сражения с группировкой джихадистов. Она называется Армия нетрадиционных освободительных сил, или TQILA. Международные Революционные Народные Партизанские Силы (IRPGF), анархистское движение, объявили о создании группы в понедельник.

IRPGF является подразделением Международного батальона свободы, состоящего из иностранных боевиков, которые отправились в северную Сирию, чтобы сражаться против ИГ вместе с курдской милицией, известной как YPG, или Отряды народной самообороны. Он был создан только в апреле, за два месяца до заключительной стадии курдско-арабского наступления под руководством возглавляемой США коалиции, с целью освобождения города Ракка на востоке Сирии.

В заявлении, опубликованном группой в Твиттере, говорится, что его члены «стремятся разбить гендерную бинарность и продвинуть женскую революцию, а также более широкую гендерную и сексуальную революцию».

Неизвестно, сколько персонала задействовано в подразделении, и сколько из них члены ЛГБТ-сообщества. Хеваль Роджилат, представитель TQILA, выступая перед Newsweek, не стал раскрывать количество по соображениям безопасности.

«Многие из наших товарищей находятся в сообществе «LGBT QI +», – говорит Роджилат. «Мы уже сражаемся в Ракке».

Группа ответила на комментарий в Twitter, заявив, что объявила название нового подразделения как «Текила».

Группа была сформирована, поскольку ее члены «с ужасом наблюдали, как фашистские и экстремистские силы по всему миру атаковали людей нетрадиционной сексуальности и убили бесчисленное количество членов нашего сообщества, ссылаясь на то, что они больны и неправильны».

В заявлении, использующем аббревиатуру арабского языка Даеш, говорится: «Образы геев, сброшенных с крыш и забитых камнями даешами, были тем, на что мы не могли взирать равнодушно».

Заявление заканчивается слоганом: «Стреляй! Эти педики убивают фашистов!». Логотип группы – черный AK-47 на розовом фоне.

Суды шариата ИГ объявили гомосексуализм преступлением, заслуживающим серьезного и смертельного наказания.
После того, как Омар Матейн открыл стрельбу в ночном клубе Pulse в Орландо в июне 2016 года, убив 49 человек и принеся клятву верности лидеру группировки Абу Бакру аль-Багдади в телефонном звонке в службу 911, ИГ взяло на себя ответственность. В заявлении, распространенном его информационным агентством «Амак», говорится, что оно «атаковало ночной клуб гомосексуалистов». Гомосексуальность сама по себе является запретной темой в Сирии и Ираке.