Сахарная вата для больных диабетом: кто остается бедным и почему

И прежде всего, речь идет о том, чтобы африканцы помогали сами себе. Покойный строитель Ханс Майер, известный в Танзании как “Водный Майер” построил десятки колодцев, которыми пользовались сотни тысяч людей. Спустя несколько лет все они развалились – потому что никто не позаботился о том, чтобы колодцы чистить. Германия – крупнейшее в мире государство-донор. Министр развития Герд Мюллер говорит, что он хочет покончить с этим принципом разливочного ковша, что необходимо партнерство с “избранными государствами”. Нужна смена парадигмы. Но ее не видно на горизонте. Старая парадигма очень хороша: сахарная вата для диабети

Вот как описывает замбийский экономист из Гарварда Дамбиса Мойо “всадников Апокалипсиса”, которые принесли множество несчастий Африке – нищета, болезни, коррупция и война. Нищета, однако – не причина, а состояние. Коррупция, действительно, чума – но она мучает не только Африку. Она душит инициативы, но не является фундаментальной угрозой. В рейтинге коррупции Transparency International Таиланд занимает позорное 102-е место (Дания и Новая Зеландия – 1-е, Сомали – 175-е) и все еще демонстрирует хороший рост. В Германии ежегодно дается взяток на сотни миллионов – большей частью, во внешней торговле.

Обожатели Меркель говорят, что они разрушат таможенные барьеры и либерализуют торговлю. Но здесь нечего разрушать. ЕС и так гарантирует практически полный и беспошлинный доступ африканских товаров на свои рынки. Они просто не пользуются этой привилегией. Доля стран тропической Африки в торговле с Германией – 1,24%. Вычтите отсюда нефть Нигерии и торговлю с ЮАР – не останется ничего. Но “Новая Германия” по прежнему бубнит о “капиталистической эксплуатации”.

Цыплята Смерти

Greenpeace опубликовал исследование о том, как “глобальные цыплята” разрушили рынок в Того. В 2013 году США, Бразилия и ЕС экспортировали в Того 12 000 тонн мороженной курятины. Местные фермеры не могли конкурировать с таким напором и обанкротились. Людей, занимавшихся импортом курятины в Того теперь именуют “Цыплята Смерти”. Но в этом случае была конкуренция: один выигрывает, другой проигрывает. У потребителя появляется преимущество.

Это правда, эпидемии – страшный бич. AIDS достиг своего пика несколько лет назад. Инфицированы 25 миллионов человек. Но количество пациентов в последние 10 лет резко упало, в Эфиопии – на 90%. Есть свет в конце тоннеля.