Ирак. На пути к пятидесятилетней войне

В 2008 году президентом стал Барак Обама. Он не думал ни как военный, ни как демограф. Он рассуждал в категориях национальной вины, и хотел бежать из Месопотамии – и как можно быстрее. К 2011 1700 тысяч американцев были выведены из Ирака. Ко всеобщему удивлению, гармонии в Ираке не случилось – вместо этого в нем к 2014 в нем появилась столица халифата. Обама неожиданно для самого себя оказался в позиции не творца добра, но пионера следующего витка нескончаемой спирали сектантского геноцида. Это обвинение нельзя назвать совершенно несправедливым – президент не увидел реалий непрекращающегося демографического роста. Тоже самое произошло с ним в Афганистане, где он напротив, увеличил количество солдат – ради предположительно “правильной” войны. Тем не менее, этот человек понятия не имел о том, что с 2003 по 2014 население Ирака увеличилось с 26 до 35 миллионов человек – и тоже самое относится к его оппонентам.

Демография остается неразорвавшейся бомбой

Освобождение Мосула стало возможным только потому, что в Ираке находились пять тысяч американских военных, и потому что американские ВВС работали в три смены с октября 2016 по июль 2017. Но это никак не повлияло на демографию. Вместо 65 тысяч убитых с 2014 года появилось 4 миллиона новорожденных. Несмотря на все разрушения в стране сегодня – 38 миллионов человек – почти в семь раз больше, чем в 1950. Если бы немцы размножались подобными темпами, то сегодня в Федеративной Республике жило бы не 82, а 500 миллионов человек, и на каждом углу звучали бы требования “освобождения Бреслау, Данцига и Штеттина”.

Кто сказал, что в Ираке дела будут обстоять лучше? За вычетом доходов от нефти, его экономика за период “халифата” сжалась на четверть. И с Индексом Войны в 5,8, нет никаких признаков того, что страна устала от войны. Это в 8-9 раз больше, чем Индекс Войны Германии и Австрии (0,65 и 0,75). В 2025 Индекс Войны в Ираке будет 3,8 – при населении в 48 миллионов.

Ирак безнадежен – он не сможет прорваться на мировые рынки и конкурировать с профессионалами Восточной Азии. Конкурентоспособность его граждан не поддается определению, но 230 000 иракских беженцев Германии могут дать о ней хотя бы приблизительное представление. Они настолько не вписываются в рынок труда, что 65% пользуются привилегией жить за счет других налогоплательщиков.

К 2050 население Ирака достигнет 82 миллиона человек, и Индекс Войны наконец станет меньше чем 2. Всех этих людей надо будет кормить, и война продолжится – под какими угодно политическими или благочестивыми предлогами. Иран будет пытаться усилить свой шиитский коридор, пробитый через суннитские джунгли к Средиземному морю – и война с ним будет не менее отчаянной, чем с американскими оккупантами. Количество жертв будет расти. Тем не менее, относительно общего количества населения пропорция жертв снизится. В конечном итоге, никого не удивит даже 50-летняя война.

Gunnar Heinsohn Irak: Ein fünfzigjähriger Krieg wäre keine Überraschung