Оружие, наркотики и глобальный террор: Хизбалла как международная угроза

Участие в международной наркоторговле

Эти кампании по оружию и террору не из дешевых. Как одна ливанская милиция получает средства для поддержки насильственных потрясений во всем мире? Кроме иранского патронажа, они нашли еще один источник, достаточно прибыльный: международная торговля наркотиками.

Хизбалла замешана в торговле наркотиками и отмывании денег по всему миру. Немецкая полиция поймала ливанских граждан, передающих миллионы евро семьям Хизбаллы в Ливане в рамках европейской торговли кокаином. И это не единственная трансконтинентальная сеть Хизбаллы.

Через «Проект Кассандра», который расследует деятельность террористической группировки по всему миру, Агентство по борьбе с наркотиками США продемонстрировало масштабы наркоторговли Хизбаллы. Хизбалла поддерживает широкие связи с картелями по всей Латинской Америке, которые помогают ей поставлять наркотики в Соединенные Штаты и Европу. По данным Государственного департамента США, она также участвует в торговле наркотиками на всем африканском континенте. Вырученные средства – в сотни миллионов долларов – стираются и отправляются в Ливан по неофициальным каналам. Где превращаются в финансы и оружие, которые позволяют Хизбалле продолжать экспортировать свой террор.

Глобальная террористическая группа

Хизбалла действует во всем мире, и мир обратил на это внимание. Соединенное Королевство, Новая Зеландия, Австралия и Европейский союз классифицируют ее военные крылья как террористические организации. Соединенные Штаты, Нидерланды, Франция, Канада, Бахрейн, Совет сотрудничества стран Персидского залива и Лига арабских государств присоединились к Израилю в классификации всей Хизбаллы в целом как террористической организации.

По мере того, как Хизбалла продолжает пытать и убивать мирных жителей на Ближнем Востоке, страны и группы, которые когда-то закрывали глаза на преступления Хизбаллы, начинают воспринимать ее как международную угрозу, которую она представляет. Несмотря на это, Хизбалла продолжает накапливать оружие и прятать его запасы среди гражданского населения Южного Ливана.

Совсем недавно Генеральный секретарь Совета Безопасности Организации Объединенных Наций заявил: «Нападение 4 января доказало военный потенциал Хизбаллы и ее готовность использовать этот потенциал в нарушение резолюции 1701 (2006). Сохранение оружия Хизбаллой и другими группами, находящимися под контролем ливанского государства … продолжает ограничивать способность государства осуществлять полный суверенитет и власть над своей территорией». Он продолжил:«Я глубоко обеспокоен готовностью Хизбаллы использовать свои возможности в нарушение резолюции 1701 (2006) …. Если владение Хизбаллы оружием или попытки получить сложное оружие спровоцируют конфликт, последствия могут быть очень серьезными для Ливана и для региона».

Армия обороны Израиля всегда всерьез воспринимала угрозу Хизбаллы. “Они сидят на нашей северной границе, и их массивный ракетный арсенал нацелен на нас. Но Хизбалла снова и снова доказывает, что у ее аппетиты охватывают всю карту мира. Когда она распространяется на все континенты и моря, она не является угрозой только для нас”.

Weapons, drugs, and global terror: Hezbollah as an international threat

Материал подготовлен Николаем